Главная Состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом в Администрации Барун-Хемчикского кожууна.
Состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом в Администрации Барун-Хемчикского кожууна.
20.05.2021 09:35

111выезд

18.05.2021г. состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом в Администрации Барун-Хемчикского кожууна.

Противотуберкулезный диспансер, как головное учреждение республики, большое внимание уделяет организации межведомственного взаимодействия с целью улучшения эпидемической ситуации по туберкулезу в республике .

На повестке дня обсуждены следующие вопросы: организация противотуберкулезной работы в Республике Тыва, о проводимой работе по раннему выявлению туберкулеза и межведомственному взаимодействию, основные показатели туберкулеза за 4 месяца в 2021 года по Барун-Хемчикскому кожууну в разрезе сумонов, итоги работы межведомственной комиссии за 2020 г. и 4 месяца 2021 года.

На заседании приняли участие председатели администрации Барун-Хемчикского кожууна и г. Ак-Довурак, председатели администраций сельских поселений кожууна.

Заслушав и обсудив информацию докладчиков, межведомственная комиссия решила:
обеспечить своевременную оплату для проведения сплошного флюорографического обследования сельского населения с охватом не менее 90%, со снижением удельного веса лиц, не прошедшие ФГ 2 и более лет;
составить и утвердить на коллегии администрации план мероприятий по борьбе с туберкулезом;
оказать адресную социальную помощь нуждающимся больным, в том числе оплату проезда из кожууна в Кызыл для обследования и лечения;
контролировать работу санаторных групп в детских дошкольных учреждениях кожууна;
обеспечить проведение заключительной дезинфекции в очагах туберкулеза по мере поступления финансовых средств.

Распространение туберкулеза остается сложной проблемой, решение которой лежит не только в медицинской, но и социальной среде. Одним медицинским работникам не по силу решить данную проблему. Самым важным, эффективным направлением по предупреждению распространения туберкулеза является совместная межведомственная работа всех субъектов профилактики.