Главная САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЁЗОМ В УСЛОВИЯХ МЕСТНОГО САНАТОРИЯ «БАЛГАЗЫН»
САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЁЗОМ В УСЛОВИЯХ МЕСТНОГО САНАТОРИЯ «БАЛГАЗЫН»
27.05.2021 10:14

 

1 курорт санаторий

 Санаторий расположен в великолепном Балгазынском сосновом бору и находится на территории Тандинского кожууна. Этот сосновый бор является одним из заказников Республики Тыва.

Климат соснового леса, богатый фитонцидами воздух оказывают благоприятное глубокое и разностороннее влияние на течение туберкулезного процесса. Это также один из старейших климатических санаториев. Уникальное сочетание природных климатических факторов позволило называть это место «Сосновый бор». Фитонциды и озон соснового бора является бактериостатическими веществами, и увеличивают сопротивляемость организма, легочной ткани к инфекциям, способствует быстрой реабилитации нарушенной легочно-сердечной функции. Действие смолистых веществ (терпены, скипидар, камфоры, говякол) выделяемых сосной улучшает дренажную функцию бронхов, что улучшает работу сердца. А также отмечено целебное действие сосновой пыльцы при лечении туберкулёза лёгких, повышения иммунитета человека. Пыльца содержит целый комплекс витаминов и минералов, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Время лёта пыльцы май-июнь, это зависит от погодных условий. У отдельных больных при поступлении в течение 7-10 дней проходит адаптация на климат соснового бора.1 курорт санаторий 2

Наряду с антибактериальным, патогенетическим лечением используется естественный лечебный фактор – воздух, насыщенный кислородом, обогащенный фитонцидами хвойных растений, лечебное питание (высокобелковая диета), физиотерапевтические процедуры, активный двигательный режим (лечебная физкультура, теннис, прогулки), что способствует восстановлению функции дыхания и поддержанию хорошей физической формы.

Санаторно-курортное лечение – важный этап в комплексной терапии больных туберкулезом, а также в проведении химиопрофилактики туберкулеза детей и подростков.


Наш санаторий единственный в республике санаторий для больных с затихающими формами туберкулеза и инфицированных туберкулезными палочками детей.


В санатории с 12.01.2015 года развернуто 150 коек на 2 отделения: взрослое 80 и детское 70. Функционирует клинико-диагностическая лаборатория, рентгеновский кабинет, кабинет физиопроцедур, стоматологический кабинет и аптека.


Во взрослом отделении развернуто на 80 коек получают противорецидивный курс химиотерапии, поддерживающую терапию для продолжения основного курса лечения больные из отделений ГБУЗ РТ «Противотуберкулезный диспансер» и туберкулезных отделений ЦКБ, а также из филиала ГБУЗ РТ ПТД в Барун-Хемчикском районе. Также во взрослом отделении санатория получают интенсивную фазу терапии спец препаратами впервые выявленные больные с малыми неосложненными формами и пробное лечение для определения активности туберкулезного процесса.

В детском отделении развернуто 70 коек, здесь получают химиопрофилактику дети из тубконтактов, с «виражами», гиперпробами, а также с усилением чувствительности к туберкулину после туберкулиновой диагностики, противорецидивное лечение по направлению райфтизиатров; дети из ДТО Рестубдиспансера после интенсивного курса химиотерапии для продолжения основного курса лечения.

Чтобы не прерывать учебный процесс при санатории функционирует начальная школа с подготовительным классом. Проводится обучение детей, находящихся на длительном лечении. Образовательный процесс школы осуществляется на основе учебного плана регламентируется расписанием занятий, режимом дня, составляемым с учетом лечебно-охранительного режима, предусматривающего проведение комплекса профилактических и лечебных мероприятий с детьми.

В введении санатория находятся также столовая, банно-прачечный комплекс, котельная.