Главная Состоялось еженедельное собрание главного врача
Состоялось еженедельное собрание главного врача
07.06.2021 13:20

1 совещание 04.06.21

4 июня состоялось еженедельное собрание главного врача Рустама Май-ооловича с заместителями, заведующими отделениями, врачами туберкулезного диспансера.

Выступила начальник филиала противотуберкулезного диспансера в Барун-Хемчикском кожууне Аяна Шончуровна Монгуш с отчетом об основных показателях туберкулеза за 5 месяцев 2021 года по Барун-Хемчикскому кожууну и г. Ак-Довурак со сравнением 5 месяцев 2020 года.

Рассмотрены вопросы взаимодействия общей лечебной сети, вопросы по улучшению показателей заболеваемости и смертности по итогам 5 месяцев 2021 года.

Туберкулёз лёгких характеризуется многообразием проявлений и способностью маскироваться под другие болезни, что затрудняет его распознавание. Он может начаться и долго протекать скрыто, без ощутимого ухудшения самочувствия. Поэтому решающее значение в выявлении туберкулёза, особенно его начальных форм, принадлежит регулярному флюорографическому обследованию. Но, из-за безразличия к своему здоровью, некоторые граждане долго не обращаются к врачу при появлении признаков болезни, а от флюорографии уклоняются. Часто только при случайном рентгенологическом исследовании у них обнаруживается запущенный туберкулёзный процесс.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПОЗДНЕЙ ДИАГНОСТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ: высокий уровень лекарственной устойчивости МБТ, низкая эффективность лечения, эпидемиологическая опасность для окружения больного, высокая летальность, высокий риск рецидивов заболевания, переход в хронические формы, высокая инвалидизация.

Остановить рост и распространение туберкулеза можно только тогда, когда каждый человек будет хорошо знать и применять свои знания по профилактике туберкулеза в повседневной жизни.

Защитить от опасности себя лично, можно и нужно регулярным прохождением флюорографического обследования, которое позволяет своевременно выявить болезнь и приступить к ее лечению, при появлении признаков заболевания вовремя обращаться к врачу и вести здоровый образ жизни.