Главная Сегодня день рождения отмечает заведующий кабинетом внелегочного туберкулёза Валентин Владимирович Сенди
Сегодня день рождения отмечает заведующий кабинетом внелегочного туберкулёза Валентин Владимирович Сенди
10.06.2021 14:29

1 Сенди Поздравляем с днем рождения замечательного хирурга! За Ваш неоценимый самоотверженный труд на благо человека выражаем сердечную благодарность! Желаем Вам крепких сил, мудрости при принятии решений, стального здоровья на долгие годы! Пусть каждая необходимая операция будет успешной, пусть выздоравливают Ваши пациенты! Благополучия и семейного уюта!

Валентин Владимирович Сенди - высококвалифицированный талантливый хирург. Он закончил среднюю школу в г. Чадане с серебряной медалью. После окончания школы в 1990 году поступил в Сибирский госмедуниверситет и закончил в 1996 году по специальности «лечебное дело». С 1996 года по 1997 год проходил интернатуру по хирургии в Республиканской больнице №1 в г. Кызыле. По окончании интернатуры был направлен Министерством здравоохранения РТ в Тес-Хемскую ЦКБ. С 1996 года по 1999 год - в период нехватки врачей районного звена совмещал работу хирургом поликлиники и заведующего хирургического отделения Тес-Хемской ЦКБ, врачом хирургом и Эрзинской ЦКБ, успешно проводил экстренные и плановые операции на 2 района.
В феврале 1999 года Валентин Владимирович в аварийной обстановке в Тес-Хемской ЦКБ, при полной заморозке отопительной системы больницы, был назначен главным врачом. В кратчайшие сроки под его руководством произвели полную замену замороженной отопительной системы больницы, с переводом на автономное отопление, как наиболее оптимальный вариант на период сложной экономической ситуации в целом по стране.
С октября 2009 года работает хирургом кабинета внелегочного туберкулеза ГБУЗ РТ «Противотуберкулезный диспансер». А с 2014 года его назначили заведующим в том же отделении. Как один из талантливых опытных высококвалифицированных специалистов Противотуберкулезного диспансера Валентин Владимирович начал проводить радикально-восстановительные операции высокой категории сложности с внедрением высокотехнологичных методов лечения на позвоночнике: торакотомии и люмботомии с антеролатеральной декомпрессией спинного мозга и спондилодезом пораженных позвонков костными аутотрансплантатами.
С 2010 года, при реконструктивных операциях, Валентином Владимировичем дополнительно внедрен метод замещения дефектов позвоночника имплантами из никелидатитана вместо костных аутотрансплантатов, что позволило исключить этапную операцию по взятию костного трансплантата у самого больного без нанесения дополнительной хирургической травмы и мобилизировать больных в относительно ранние сроки (в среднем больные поднимаются с постели на 2 месяца раньше).
Стоит отметить, что операции проводятся больным изначально с тяжелыми запущенными формами болезни, которые имеют симптомы сдавления спинного мозга, проявляющиеся парезами и парапарезами нижних конечностей с нарушением функций тазовых органов, требующих постоянного постороннего ухода, наиболее социально уязвимой категории населения нашей Республики, не имеющим возможности выезжать за пределы Республики Тыва по ВМП.

Валентин Владимирович с большим удовольствием передает свои знания и опыт по наставничеству врачам хирургам молодого поколения Противотуберкулезного диспансера республики. Он регулярно выезжает в составе бригад врачей в районы для оказания практической и методической помощи врачам и населению республики.
Как и все специалисты, он постоянно повышает свой профессиональный уровень: имеет сертификат по специальности «Общая хирургия», прошел специализации по общей хирургии и ангиохирургическом обеспечении гемодиализа, актуальным вопросам клинической хирургии и урологии, травматологии, ортопедии.

За добросовестное отношение к своей работе Валентин Владимирович неоднократно был отмечен высокими наградами: Почетной грамотой ГБУЗ РТ «Противотуберкулезный диспансер» и Министерства здравоохранения РТ в 2000г., 2005г., Благодарностью Председателя Правительства РТ в 2002г., Почетной грамотой Палаты Представителей Верховного Хурала РТ в 2005г., Почетной грамотой Законодательной палаты ВХ РТ в 2006г., Медалью «100-летний Юбилей профкома РФ» в 2007г. За достигнутые успехи и вклад в области здравоохранения ему в 2019 году была объявлена Благодарность Министра здравоохранения Российской Федерации.

Валентин Владимирович очень ответственный, грамотный, коммуникабельный коллега, чуткий и отзывчивый врач. Он пользуется заслуженным уважением среди коллег и пациентов.