Главная Флюорографическая бригада обследует жителей Дзун-Хемчикского кожууна
Флюорографическая бригада обследует жителей Дзун-Хемчикского кожууна
15.06.2021 08:30

1 флюромобиль 1

Сотрудники отделения лучевой диагностики находятся в служебной командировке в Дзун-Хемчикском кожууне с 03 по 13 июня 2021 г. Целью служебной командировки является массовое флюорографическое обследование населения. Такой способ обследования грудной клетки как флюорография знаком каждому. Это быстрый, информативный и безопасный метод рентгенологических исследований, который необходим для выявления туберкулеза и злокачественных новообразований легких. Также проведенное исследование позволяет оценить состояние сердца, крупных артерий и легких пациента.

На сегодняшний день флюорографию прошли 2997 человек в Дзун-Хемчикском кожууне. Согласно графику флюорографического обследования сельского населения на 2021 год обследованы 8 кожуунов.

Флюорографию в рамках ежегодной диспансеризации рекомендуется проходить всем. Заключение о результатах флюорографии требуется при первичном посещении терапевта, госпитализации, трудоустройстве, поступлении на учебу, оформлении санаторной карты, записи в спортивные клубы и бассейны, получении водительских прав, перед планированием беременности. При наличии длительного кашля, одышки, похудания, слабости пациент направляется на флюорографию незамедлительно.

Раннее и своевременное выявление больных туберкулезом является необходимым условием для быстрого и полноценного их излечения. Выявление туберкулеза в ранних, начальных стадиях развития служит фактором предупреждения его распространения, имеющим решающее значение для профилактики туберкулезной инфекции.

Проходите флюорографию 1 раз в год и дышите свободно!

Помните! Ваше здоровье и здоровье Ваших близких в Ваших руках!