Главная Мастер-класс по торакальной хирургии
Мастер-класс по торакальной хирургии
24.06.2021 16:15

1 мастер класс

 

 Мастер-класс по торакальной хирургии провели специалисты из Новосибирского НИИ туберкулёза в Республиканском противотуберкулезном диспансере

Преподаватели ННИИ туберкулёза, кандидат медицинских наук, врач-эндоскопист Сергей Валерьевич Склюев и торакальный хирург, старший научный сотрудник, доктор медицинских наук Николай Геннадьевич Грищенко провели мастер-классы по клапанной бронхоблокации под местной анестезией при туберкулезе легких в противотуберкулезном диспансере. Суть метода: клапан, введенный в просвет бронха, выводит наружу мокроту и воздух при выдохе, но не пропускает воздух при вдохе, что способствует спадению области распада.

В ряде случаев туберкулёз выявляется уже на поздних стадиях, когда заболевание активно прогрессирует. Запущенные формы подлежат длительному лечению, эффективность которого значительно повышается за счет своевременного применения хирургических вмешательств.

Сегодня нашим докторам были продемонстрированы передовые, уникальные методы лечения такого опасного заболевания как туберкулез. Не выезжая за пределы субъекта, наши врачи повысили свою квалификацию, а пациенты получили профессиональную медицинскую помощь.