Главная Выполнена операция - резекция S1 S2 правого легкого по поводу множественных туберкулом.
Выполнена операция - резекция S1 S2 правого легкого по поводу множественных туберкулом.
25.06.2021 08:37

1 операция

Сегодня, в операционном блоке, торакальным хирургом Николаем Геннадьевичем Грищенко выполнена операция - резекция S1 S2 правого легкого по поводу множественных туберкулом.

Туберкулома легкого – это осумкованный казеозный очаг в легочной ткани диаметром более 1 см, образующийся в исходе различных форм туберкулеза. Туберкулома легкого чаще всего бессимптомна, поэтому в большинстве случаев обнаруживается случайно. При прогрессировании сопровождается признаками интоксикации, кашлем, кровохарканьем. Основной способ выявления туберкуломы легкого – рентгенологический. Отмечается положительная туберкулиновая реакция; МБТ в мокроте обнаруживаются не всегда. В отношении туберкулом легких применяется консервативная тактика (специфическая химиотерапия), в некоторых случаях – хирургический подход.

Более чем в половине случаев туберкулома легкого обнаруживается во время профилактической флюорографии поскольку не сопровождается явными клиническими проявлениями. Вместе с тем, распад туберкуломы вызывает обострение туберкулезного процесса и представляет опасность не только для пациента (в силу бронхогенной диссеминации), но и для окружающих людей (в силу заразности).

Туберкулез - это болезнь людей с ослабленным иммунитетом, заболеть им может каждый, независимо от статуса в обществе: и чиновник, и ребенок, молодая мама, менеджер, продавец - все они могут стать больными туберкулезом, если иммунитет дал сбой в момент встречи с туберкулезом. Основной путь передачи микобактерий туберкулеза воздушно - капельный, чаще всего туберкулез развивается в лёгких, но также туберкулез может начаться и в любом другом органе (мочеполовой системе, в костях, в почках, коже и т.д.)

Берегите своё здоровье!