Главная Принудительное лечение от туберкулёза «уклонистов»
Принудительное лечение от туберкулёза «уклонистов»
08.07.2021 11:07

1 уклонисты

Уклонение, отказ, перерывы в лечении – главная причина низкой эффективности лечения больных туберкулезом. Эта проблема является актуальной не только в республике и в Российской Федерации, но и во всем мире. Пациенты, неоднократно и длительное время прерывавшие лечение, не считают себя больными, не испытывают страха перед туберкулёзом ввиду того, что их самочувствие длительное время остается относительно удовлетворительным, и тем самым не видят необходимости в продолжении лечения.

Граждане, состоящие на учете страдающих открытой формой туберкулеза, от обследования и лечения уклоняются, в диспансер на приём не являются, тем самым подвергают опасности здоровье других граждан.

На 1 января 2020 года на учете противотуберкулезного диспансера состояло 99 больных с активным туберкулезом, оторвавшихся от лечения. С 1 января 2020 по 1 января 2021 года прибавилось еще 110 больных. Таким образом, за 2020 год противотуберкулезная служба проводила работу с 209 больными, оторвавшимися от лечения.

В результате проведенной работы за 12 месяцев было привлечено к лечению 125 больных, уклоняющихся от лечения, 91 из них было привлечено в добровольном порядке противотуберкулезной службой. Следует отметить, что большинство оторвавшихся от лечения за год не один раз пропускают лечение, поэтому противотуберкулезной службе приходится неоднократно выезжать и привлекать их к лечению и обследованию.

По состоянию на 01.01.2021 года на учете состоит 84 больных с активным туберкулезом, уклоняющихся от лечения.

В 2020 году в суды было подано 37 административных исковых заявлений для принудительного привлечения к лечению больных, в прокуратуру была подана информация на 54 больных, уклоняющихся от лечения, из них судом рассмотрено и принято удовлетворительных решений в отношении 18 больных. Поскольку количество больных изменяется ежемесячно, некоторые больные в список уклоняющихся попадают несколько раз. Стоит отметить, что часть больных, на которых были поданы административные исковые заявления до начала процесса рассмотрения суда, добровольно начинают свое прерванное лечение.

Проблемным вопросом при применении мер принудительного медицинского характера все также остается то, что больные с активной формой туберкулеза мигрируют по республике без уведомления о смене места жительства медицинских работников. Большая часть мигрирующих больных предположительно находятся в кожуунах республики. По их поиску противотуберкулезная служба неоднократно обращалась в адресное бюро Республики Тыва, но результатов это не дало, поскольку указанные адреса совпадают с адресами, указанными в медицинской документации, где они соответственно не проживают. Также медицинские работники неоднократно посещают их места жительства, проводят беседы с родственниками об их местонахождении. И чаще всего родственники больных сами не знают или не сообщают адрес и место проживания больного в настоящее время.
Еще одна проблема – обязать больного пройти полный курс стационарного лечения. В настоящее время Судебными приставами РТ и противотуберкулезной службой в постоянном порядке проводится совместная работа по привлечению к лечению больного, уклоняющего от лечения. Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулёза или от лечения туберкулёза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

Напомним, что работа по привлечению к принудительному лечению злостно уклоняющихся от лечения больных туберкулезом заразной формы регламентирована Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». Установлена обязанность лиц, больных туберкулёзом, находиться под наблюдением в медицинской организации и соблюдать периодичность диспансерных приёмов, а также проходить лечение, назначенное врачом медицинской противотуберкулезной организации, соблюдать режим лечения.

Диспансерное наблюдение за больными туберкулёзом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей.

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких.