Главная Поговорим о флюорографии
Поговорим о флюорографии
13.01.2022 00:00

Что такое флюорография

Каждый из нас наверняка хотя бы раз в жизни проходил флюорографию, и примерно понимает что это такое и с чем его едят. Флюорообследование требуется при поступлении на работу, учебные заведения, для родителей при сдаче ребенка в детский сад и многих других случаях.

Но существует очень много слухов, мифов и рассуждений против регулярного проведения флюорографии. Поэтому давайте еще раз поговорим о флюорографии.

Суть и преимущества исследования

Флюорография – это рентгенологический метод изучения органов грудной клетки, а в частности, легких и сердца. Рентгеновское излучение проходит через человеческое тело, отражается от специального экрана и получается фото. Этот метод исследования легких отличается от обычного рентгена меньшей лучевой нагрузкой более низкой жесткостью излучения. Можно сравнить дозу облучения при прохождении флюорографии с той, которую люди получают находясь на улице под жарким весенним солнцем в течении нескольких дней. Также научные исследования показали, что человек, летящий на самолете трaнcатлантическим рейсом из США в Европу, подвергается облучению 0,05 мЗв, что четко соответствует дозе при флюорографическом обследовании. И ведь в такие моменты никто не думает о вреде рентгеновского облучения.

Кроме низкой дозы облучения, флюорография имеет и другие плюсы по сравнению с обычным рентгеном: делается быстрее, снимки, применяемые при таком исследовании, гораздо дешевле, а также изучаемая площадь больше, что позволяет за один раз обнаружить патологии в нескольких органах.

Что видно на снимке?

Снимок флюорографии покажет опытному специалисту легкие, тень сердечной мышцы с перикардом (околосердечной сумкой), тень позвоночника. Иногда врач может увидеть трахею, часть пищевода, крупные бронхи и даже диафрагму. Но наиболее информативна картина, конечно, в отношении легких и сердца.

Проводя изучение снимка, врач проверяет заснятые органы на наличие либо отсутствие изменений, вызванных патологическими процессами, отмечает, есть структурные поражения легких, а также не увеличена ли в размерах сердечная мышца. Кроме того, опытному специалисту такое обследование может показать новообразования либо нетипичные теневые участки, что нередко является следствием развития тех или иных заболеваний.

Очень важно то, что диагностика выявляет патологии на ранних стадиях, благодаря чему лечение проходит быстрее и эффективнее. Множество людей только после прохождения флюорографии узнали о наличии заболевания, которое не проявлялось никакими симптомами.

Основные цели исследования

Нередко пациенты, получая направление, возмущаются, зачем нужна флюорография или просто до конца не понимают важность регулярного проведения обследования. А ведь эта диагностика помогает быстро выявить пневмонию, туберкулез или новообразования различного характера, и точно установить туберкулез это или иное заболевание.

Онкологические процессы и туберкулез зачастую долго себя никак не проявляют, то есть не дают врачам возможность распознать их на начальных стадиях, когда велика вероятность благоприятного прогноза при терапии. Единственным выходом для пациентов с такими заболеваниями – это пройти флюорографию, и как можно раньше.

Как часто нужно проверяться?

Проходить флюорографию должны все совершеннолетние люди за небольшим исключением. Кроме этого, существуют определенные категории населения, которым в силу их трудовой деятельности либо жизненных обстоятельств необходимо делать ФЛГ не реже одного раза в год.

К ним относятся следующие лица:

Специалисты, чья деятельность сопряжена с угрозой заболеть туберкулезом либо заразить других. В эту группу входят медицинские работники, а также лица, работающие в специализированных учреждениях, таких как детские сады, школы либо занятые в торговле и пищевой промышленности.

Пациенты, входящие в группу медицинского риска. Сюда относятся люди, имеющие серьезные заболевания, несущие опасность для самих больных и/или для окружающих. Это лица, страдающие сахарным диабетом, легочными патологиями, имеющие иммунодефицитный статус, в том числе ВИЧ, а также серьезные болезни пищеварительной системы, такие как гепатиты и колиты. Из-за ослабленного общего состояния этим пациентам очень легко заразиться туберкулезом, который будет у них стремительно развиваться.

Люди, составляющие группу социального риска. Это лица, злоупотрeбляющие алкоголем, психотропными либо наркотическими веществами, ведущие асоциальный образ жизни, без определенного места проживания, а также бывшие осужденные и находившиеся в местах лишения свободы.

Для остальных граждан установленные Минздравом правила гласят, что проходить ФЛГ нужно не реже 1 раза в два года. Там же указано, что при контакте с больным туберкулезом на протяжении двух лет нужно наблюдаться у фтизиатра, проходя рентгенологическое исследование органов грудной клетки 1 раз в полгода.

Противопоказания

Список категорий людей, для которых данный вид диагностики нежелательный, совсем невелик. В основном он обусловлен определенными жизненными ситуациями либо обстоятельствами. Сюда относятся беременные и кормящие женщины, а также несовершеннолетние пациенты. Кроме этого, процедуру не назначают при дыхательной недостаточности, протекающей в тяжелой форме, а также пациентам, которые не могут пребывать в вертикальном положении, то есть лежачим, потому как делают флюорографию стоя.

Какие заболевания можно диагностировать?

Результаты флюорообследования помогают диагностировать и другие заболевания легких, а также грудных желез. Так, по итогам проведения диагностики могут быть выявлены:

новообразования как доброкачественной, так злокачественной природы;

участки воспалительного процесса (при его распространении на большой объем тканей);

патологически сформировавшиеся полости – кисты, абсцессы, каверны, а также определяется, чем они заполнены – газами либо жидкостью;

склеротические изменения (замена нормальных тканей соединительной);

фиброз (рубцовые образования и уплотнения соединительных тканей).

Если на протяжении длительного времени у человека присутствует непрекращающийся кашель, одышка, общая слабость, вялость, то обязательно следует пройти флюорографию, чтобы исключить туберкулез либо воспаление легких. По данным флюорографии, удается определить анатомические особенности сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, некоторые заболевания которые иногда могут иметь нестандартную клиническую картину.

К примеру, инородные предметы в дыхательных путях не всегда сопровождаются типичной симптоматикой, поэтому врачи затрудняются в постановке диагноза. Но вовремя сделанная флюорография быстро помогает определить причины тех или иных патологических проявлений. Процедура является незаменимой для диагностики злокачественных новообразований и, в частности, центрального рака легкого.

Для такого заболевания характерно долгое время развиваться скрыто и никак не отражаясь на состоянии больного, так как ткани легкого сами по себе не подвергаются болевым ощущениям. И только когда человек начинает чувствовать определенную симптоматику, заболевание может быть уже на стадии, при которой оперативное вмешательство не проводится. К латентно развивающимся патологиям относится саркоидоз легких и лимфатических узлов грудной области.

Заключение

Роль флюорографической диагностики переоценить невозможно. Благодаря этой процедуре, множество людей смогли получить квалифицированную помощь вовремя, что избавило их от серьезных осложнений. Не стоит долго раздумывать, если появились какие-либо мельчайшие симптомы, свидетельствующие о нарушении функционирования органов грудной клетки, а нужно немедленно записаться на обследование.

Также нельзя забывать о важности регулярной профилактической проверки, потому что, потратив на поход в больницу всего пару часов или даже меньше, можно защитить себя от опасных заболеваний.