Главная Антибиотики и их влияние на здоровье человека
Антибиотики и их влияние на здоровье человека
28.03.2023 17:36

Нельзя заниматься самолечением и принимать антибиотики без предварительной консультации с врачом.
Многим кажется, что антибиотики излечивают всё. Поэтому всякий раз, когда в организме появляется инфекция, такие люди бегут не к врачу, а в аптеку за антибиотиками. Действительно, правильно подобранные таблетки быстро уменьшают симптомы заболевания, но этот тип препаратов следует применять только в строго определенных случаях. Например, они не подходят для лечения вирусов.

Негативное влияние антибиотиков на организм.

1. Происходит подавление не только патогенной, но и полезной микрофлоры в организме. Это приводит к тому, что в вашем организме создается своеобразная «безжизненная среда», в которой могут существовать только микроорганизмы с выработанной устойчивостью.
2. Происходит нарушение клеточного дыхания, а, значит, доступ кислорода к тканям значительно ограничивается, то есть ваш организм как бы переходит в анаэробное состояние.
3. Негативно влияют антибиотики и на печень, забивая желчные проходы этого органа. Причём отрицательное влияние это намного сильнее, чем от регулярного употребления спиртного.
4. Стремительно истощаются и буферные системы печени, основное предназначение которых состоит в компенсации токсических воздействий. Постепенно печень кардинально меняет свои функции, и вместо очищения она загрязняет наш организм. Для того, чтобы избежать этого негативного последствия, в ряде случаев врачи назначают в дополнение к антибиотикам препараты для поддержки нормальной работы печени.
5. Длительный приём антибиотиков в прямом смысле слова «выключает» нашу иммунную систему.

Долаана Ховалыг, заместитель главного врача по медицинской помощи в амбулаторных условиях.