Главная Состоялось Общество фтизиатров Тувы за первый квартал 2023 года
Состоялось Общество фтизиатров Тувы за первый квартал 2023 года
04.05.2023 15:50

Итоги деятельности противотуберкулезной службы республики за 1-ый квартал 2023 года, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулеза и показатели эффективности лечения больных туберкулезом по итогам 1-ого квартала – такие вопросы стали темой обсуждения Общества фтизиатров Республики Тыва.

Заседание фтизиатров прошло в конференц-зале Противотуберкулезного диспансера республики под руководством главного врача противотуберкулезной службы Олега Кара-Монгуш и начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва Аляны Дажикай. В заседании приняли участие специалисты противотуберкулезной службы кожуунного звена и представители Управления Роспотребнадзора по РТ.

Аляна Дажикай выступила с докладом на тему «Организация и проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах туберкулеза». В своем выступлении Аляна Дажикай отметила, что в 2022 г. в Республике Тыва зарегистрировано – 375 сл. впервые выявленных активных форм туберкулеза, показатель заболеваемости составил 112,7 на 100 тыс. населения, в сравнении с 2021 г. зарегистрировано снижение на 8,0 % (в 2021 г. показатель заболеваемости – 122,5 на 100 тыс. населения). Среди детей до 17 лет зарегистрировано 93 случаев впервые выявленными активными формами туберкулёза, показатель заболеваемости составил 75,3 на 100 тыс. населения, в сравнении с 2021г. зарегистрировано снижение на 12,2 %.

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости туберкулеза за 1-ый квартал 2023 года ознакомила врач-методист Противотуберкулезного диспансера Аянгуль Маадыр.

С показателями эффективности лечения больных туберкулезом по итогам 1 квартала 2023г. и задачами выступила заместитель главного врача по лечебной работе Лаура Ананды, озвучив задачи по отработке с контингентом, у которых проставлен исход как прерывание, широкое внедрение хирургических методов лечения, в том числе постановка клапанного бронхоблокатора, внедрение лимфотропной терапии, минимизировать прерывание курса лечения – активно консультировать нарколога, психолога, подача в суд на злостно уклоняющихся больных.

В завершении заседания были вопросы, обсуждения и принятие решений. Для дальнейшего сохранения тенденции улучшения основных показателей, на Обществе фтизиатров республики, приняты протокольные решения, где одним из основных пунктов является усиление мер межведомственного взаимодействия.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#Борьба_с_туберкулезом
#Обществофтизиатров