Главная При соблюдении всех правил физические упражнения при заболевании туберкулезом имеют только положительный эффект
При соблюдении всех правил физические упражнения при заболевании туберкулезом имеют только положительный эффект
15.09.2023 10:00

"При соблюдении всех правил физические упражнения при заболевании туберкулезом имеют только положительный эффект,» - отмечает директор НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России, профессор Ирина Васильева.

По завершении интенсивной фазы лечения пациенты с малыми изменениями могут тренироваться как обычные люди.

Пациенты с распространённым процессом должны быть предельно осторожны, но это не значит, что нужно не вставать с постели.

Основными задачами физической реабилитации при туберкулезе являются:
- повышение защитных свойств организма, активация иммунной системы;
- восстановление функции дыхательной системы и профилактика развития дыхательной недостаточности, а также нарушений со стороны работы сердца и сосудов;
- восстановление функций пораженных органов;
- коррекция сопутствующих расстройств (например, опорно-двигательных);
- стабилизация эмоционального состояния и снижение уровня стресса.

Главное, прислушиваться к себе и своему самочувствию, чтобы занятия не стали дополнительным источником стресса и утомления.
Следует отметить, что выполнение физических упражнений формирует дисциплину у пациента, развивает навыки планирования и достижения результатов.
Пациентам, перенесшим туберкулез, дыхательная гимнастика может помочь восстановиться и вернуться к обычному образу жизни.

Что касается профессиональных спортсменов, то физическая активность во время болезни зависит от формы и тяжести заболевания. Вопрос сроков возврата к тренировкам и их интенсивность обсуждается только с врачом. Зачастую профессиональный спорт связан с высокими перегрузками на организм и неправильное распределение сил может привести к возникновению рецидива.

Отметим, что выявление туберкулеза на ранней стадии и правильно подобранное лечение – залог возвращения к полноценной жизни, в том числе и в спорт.

Источник: https://vk.com/nmrc.moscow