Главная Пациенту Правила подготовки к диагностическим исследованиям
Правила подготовки к диагностическим исследованиям
05.04.2017 11:27

Памятка для пациентов по подготовке к УЗИ

Правильная подготовка у УЗ-исследованиям – залог точного и информативного результата процедуры диагностики. От этого зависит качество изображения исследуемого органа на экране. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами подготовки к УЗИ перед проведением исследования.

УЗИ органов брюшной полости

За 3 дня до исследования желательно исключить из рациона черный хлеб, цельное молоко и другие молочные продукты, сырые фрукты и овощи. При повышенном газообразовании, рекомендуется вечером, накануне исследования, принять 5-6 таблеток активированного угля (разжевать и запить водой или растолочь и добавить ½ стакана воды и выпить).

УЗИ органов брюшной полости проводится натощак или по прошествии 6-7 часов с момента последнего приема пищи (для детей 3-4 часа). Перед УЗИ брюшной полости нельзя курить и жевать жевательную резинку, поскольку это может привести к сокращению желчного пузыря, и тем самым исказить результаты исследования. Имеются особенности проведения УЗИ органов брюшной полости, если параллельно проводятся эндоскопические исследования желудка и (или) толстой кишки. То есть, если утром выполнена ЭГДС, то УЗИ органов брюшной полости можно делать не раньше следующего утра, УЗИ органов брюшной полости не рекомендуется делать в процессе и после подготовки кишечника к колоноскопии (клизмами или слабительными), а также в течение 2-х суток после колоноскопии, так как при эндоскопии в кишечник нагнетается и долгое время сохраняет воздух, что препятствует качественному ультразвуковому исследованию органов брюшной полости.

УЗИ мочевого пузыря

За 1,5 часа до УЗИ постепенно выпить 1-1, литра любой жидкости (чай, вода, морс) и с полным мочевым пузырем прибыть к назначенному времени исследования. При возможности терпеть допустимо немного опорожнить пузырь для снятия напряжения и повторно выпить немножко жидкости для достижения полного наполнения мочевого пузыря к моменту исследования. В день исследования нет ограничений на еду и питье. Исследование проводится не натощак.

УЗИ предстательной железы

Трансабдоминально (через брюшную стенку): на полный мочевой пузырь. За 1,5 часа до исследования постепенно выпить 1-1,5 литра любой жидкости (чай, вода, морс), и с полным мочевым пузырем прибыть к назначенному времени исследования. В день исследования нет ограничений на еду и питье. Исследование проводится не натощак.

УЗИ других органов и систем специальной подготовки не требует.