Главная Массовый забег «Здоровое дыхание – здоровая нация!» собрал около 400 человек
Массовый забег «Здоровое дыхание – здоровая нация!» собрал около 400 человек
15.09.2016 14:41

КроссСегодня в сквере «Молодежный» города Кызыла массовый забег, посвященный акции «Здоровое дыхание – здоровая нация!» собрал около 400 человек, из них 236 стали участниками мероприятия. Главной целью мероприятия стала – пропаганда здорового образа жизни, привлечение к спорту, физической культуре. Инициаторы мероприятия – коллектив Противотуберкулезного диспансера республики обратились к жителям республики с призывом «Скажем вместе: ТУБЕРКУЛЕЗУ – НЕТ!», чтобы каждый житель был здоров. В массовом забеге приняли участие из числа молодежи – студенты Республиканского медицинского колледжа, а также и представители среднего и старшего поколения. Самым старшим участником стал 76-летний сотрудник Кызылской скорой медицинской помощи Кара-оол Дубаевич Шаалык, который занял 2 место в возрастной категории – от 46 лет и старше.

ШаалыкОсенним утром медики столицы, представители 22 медицинских учреждений, а также филиал Противотуберкулезного диспансера в Барун-Хемчикском кожууне и Каа-Хемская ЦКБ,  активно приняли участие в массовом забеге. Самое большое количество участников, 50 студентов, представил Республиканский медколледж, которые и приняли участие в танцевальном флэш-мобе. Зажигательное массовое танцевальное исполнение молодежи прошло под руководством энергичного молодого инструктора по плаванию Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации для детей Алены Куулар. С приветственным словом мероприятие открыл главный врач Противотуберкулезного диспансера республики Рустам Чудаан-оол.

Участники массового забега взяли старт от сквера «Молодежный» по улице Ленина и до Площади Победы. В результате забега определили самых ловких и быстрых. В первой группе в возрасте от 25 лет до 45 лет призовые места заняли представители Республиканского медколледжа: 1 место - Долаан Дагба, 2 место – Аян Монгуш, 3 место – Хулер Чигжит и 4 место – Субудай Монгуш. А также среди девушек: 1 место – Сюзана Чульдум (Психбольница), 2 место – Тайгана Маадыр (Республиканский медколледж) и 3 место Чимис Шан-оол (Медколледж). Во второй группе от 46 лет и старше лучшие результаты показали: 1 место - Шолбан Куулар (Противотуберкулезный диспансер - ОТТЛ № 1), 2 место – Кара-оол Шаалык (Кызылская скорая медпомощь), 3 место – Челээш Донгак (Противотуберкулезный диспансер - КДЛ), 4 место - Алина Куулар (Противотуберкулезный диспансер – диспансерное отделение).

По мнению организаторов массового забега «Здоровое дыхание – здоровая нация» под девизом «Скажем вместе: туберкулезу – НЕТ!» прошел на высоком уровне и отмечают, что подобные мероприятия желательно проводить периодически.