Главная С 28 апреля по 04 мая 2025 года в России проводится «Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)»
С 28 апреля по 04 мая 2025 года в России проводится «Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)»
28.04.2025 09:42

На сегодняшний день важным направлением развития охраны здоровья граждан является внедрение корпоративных программ на предприятиях.

Выявление и коррекция факторов риска неинфекционных заболеваний в рамках диспансеризации
Целью диспансеризации определенных групп взрослого населения и профилактических медицинских осмотров является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности населения и преждевременной смерти. К таким болезням относятся:
- болезни системы кровообращения и в первую очередь
- ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;
- злокачественные новообразования;
- сахарный диабет;
- хронические болезни легких.
Указанные болезни обуславливают более 75 % всей смертности населения нашей страны.


Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся:

- повышенный уровень артериального давления;
- повышенный уровень холестерина в крови;
- повышенный уровень глюкозы в крови;
- курение;
- пагубное потребление алкоголя;
- нерациональное питание;
- низкая физическая активность;
- избыточная масса тела или ожирение;
- психоэмоциональные факторы (стресс, тревога, депрессия)

 

Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска профилактического консультирования. Такие активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц уже, страдающих такими заболеваниями значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#Неделя_популяризациилучшихпрактикукрепленияздоровьянарабочихместах
#ВсемирныйДеньОхраныТруда