Главная Аяс Башкы провел молебен для коллектива фтизиатрической службы
Аяс Башкы провел молебен для коллектива фтизиатрической службы
11.02.2021 15:13

hbKfDlP4AosНакануне Шагаа коллектив Противотуберкулезного диспансера республики традиционно каждый год приглашает представителя буддийской религии для проведения молебна и обряда «Сан салыр» - ритуальный костер. Так, и в этом году пригласили Аяс Башкы.

Сегодня, 11 февраля, утром Аяс Башкы провел обряд «Сан салыр» и молебен. Мероприятие проводилось на свежем воздухе, тщательно очистили место на территории диспансера. Сотрудники подготовили место для проведения обряда «Сан салыр» и приготовили «чем дээжизи» - преподнесение разновидностей белой пищи, приготовленный из молока: саржаг, чокпек, ааржы, ол-ааржы, творог, быштак, далган, тараа и выпечка.

 

rIy5RDerZ8MПеред проведением молебна, под руководством Аяс Башкы, мужская половина коллектива помогали Башкы подготовить ритуальный костер - «сан». Затем Башкы зажег «сан» и начал молебен. Как отметил Аяс Башкы, обряд «сан салыр» проводят в знак благодарности и уважения духам-хозяевам природы и местности.

В завершении молебна Аяс Башкы дал коллективу напутственные слова. «Уважаемые медицинские работники, пусть Год Быка будет для вас удачным, успешным и плодотворным. Самое главное в человеке очистить свои мысли от негатива, чтобы были только светлые и позитивные мысли. Желайте друг другу только благие пожелания и здоровье, чтобы и вам, и всем другим было хорошо. Счастье, удача и успех зависит от чистых и благих мыслей. И благодаря доброте и щедрости, вы можете стать намного счастливее. Желаю вам здоровья, достатка и благополучия!» - отметил Аяс Башкы.

В знак благодарности, главный врач Рустам Чудаан-оол от имени коллектива пожелал Башкы здоровья и успехов и выразил искреннее «спасибо», что каждый год проводит молебен и обряд «сан салыр».