Главная В Туве с 15 марта стартует месячник борьбы с туберкулезом
В Туве с 15 марта стартует месячник борьбы с туберкулезом
12.03.2021 14:00

12 марта на сайтакция 1Всемирный день борьбы с туберкулезом каждый год отмечают во всем мире 24 марта. Хоть и дата не считается красным днем календаря, но он несет очень важную роль в осведомлении общества о серьезности заболевания и необходимости борьбы с ним. В этом году в Туве месячник стартует с 15 марта по 15 апреля. В рамках месячника будут проводиться мероприятия, направленные по профилактике туберкулеза – семинары по вопросам раннего выявления и лечения туберкулеза, по иммунодиагностики туберкулеза, вакцинации БЦЖ и БЦЖ-М. А также 24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, на площади Арбата пройдет акция «Белая ромашка». Новшеством в этом году в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом станет онлайн челлендж «Дыши_свободно», который будет проходить в социальных сетях.

12 марта 2Следует отметить, что ежегодно мировая общественность проводит Всемирный день борьбы с туберкулезом, в котором Российская Федерация принимает активное участие. В 1982 году, в связи со столетней годовщиной открытия Роберта Коха, Всемирная организация здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких предложил считать 24 марта официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Основными задачами, которые ставит Всемирный день борьбы с туберкулезом, это: привлечение внимания государственных и общественных организаций к данной проблеме; укрепление  взаимодействия заинтересованных служб, ведомств и организаций в противотуберкулезной работе; привлечение населения к масштабам болезни,  способам ее выявления и профилактики; информирование широких слоев населения о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания и своевременного обращения за медицинской помощью и пропаганда здорового образа жизни.

Часто туберкулез никак не проявляет себя на ранних стадиях. При появлении явных признаков, он может уже вовсю развиваться, а при отсутствии своевременного и качественного лечения неминуем летальный исход.
В связи с этим лучшей профилактикой является ежегодное медобследование и проведение флюорографического обследования. Поддержание здорового образа жизни, физическая активность, прогулки на свежем воздухе являются не менее важными составляющими в профилактике заболевания. Что касается детей, в качестве профилактических мер новорожденным принято ставить прививку БЦЖ при отсутствии противопоказаний, а в дальнейшем ежегодно проводить реакцию Манту для выявления заболевания на раннем этапе.

Фотографии из служебного архива.