Главная Фтизиатрическая служба провела пресс-конференцию, посвященную Всемирному дню борьбы с туберкулезом
Фтизиатрическая служба провела пресс-конференцию, посвященную Всемирному дню борьбы с туберкулезом
17.03.2021 15:22

kaF2tsY8TNsВ рамках мероприятий, посвященных месячнику борьбы с туберкулезом, в конференц-зале Противотуберкулезного диспансера Тувы прошла пресс-конференция «Всемирный день борьбы с туберкулезом». В мероприятии приняли участие главный врач Рустам Чудаан-оола, первый зам.министра здравоохранения Тувы Марианна Куулар, директор Новосибирского НИИТ Наталия Ставицкая и специалист эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РТ Татьяны Тюлюш. На пресс-конференции были озвучены вопросы по эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в Республике Тыва, а также о принимаемых мерах по его профилактике.

R4bUTSd mSwКаждый год 24 марта с 1982 года во всем мире отмечается особый день, который приурочен Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Важным направлением, которое было озвучено участниками мероприятия, стало распространение большого количества информации для населения по профилактике туберкулеза. Директор Новосибирского НИИТ Наталия Ставицкая особо отметила, что на территории города фтизиатрической службой республики организовано размещение информационных блоков ввиде баннеров и билбордов. Также было отмечено, что информированность жителей о туберкулезе, профилактике и его методах лечения – является основной задачей службы.

Руководитель противотуберкулезного диспансера Рустам Чудаан-оол для справки озвучил об эпидемиологической ситуации в республике, об итогах деятельности службы за 2020 г. и статистике заболеваемости туберкулеза в республике. Было отмечено, что заболеваемость среди населения за 2020г. по сравнению с 2019г. снизилось.

Также участники напомнили, что ведение здорового образа жизни – основа профилактики многих заболеваний, в том числе и туберкулёза. Известно, что чаще заражаются люди с ослабленным иммунитетом, злоупотребляющие алкоголем, табакокурением, не соблюдающие принципы рационального питания и двигательной активности.

Важным моментом выступления и дополнения участников стало и то, что флюорографическое обследование является самым эффективным методом раннего выявления туберкулеза и своевременного начала лечения на ранней стадии.

Представители средств массовой информации поблагодарили за приглашение и ответы на актуальные вопросы, касающиеся фтизиатрической службы республики.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТувы

#месячник_борьбы_с_туберкулезом

#ВсемирныйДеньБорьбысТуберкулезом

#Борьба_с_туберкулезом 

#пройдирентген

#Дыши_свободно

#БудущееБезТуберкулеза