Главная Акция «Белая ромашка» прошла под девизом «Будьте здоровы, дышите свободно!»
Акция «Белая ромашка» прошла под девизом «Будьте здоровы, дышите свободно!»
24.03.2021 16:54

j XI0qcguIMСегодня, 24 марта, на площади Арбата прошло большое праздничное мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Импровизированная сцена, организованная коллективом Противотуберкулезного диспансера Тувы украсила обновленную площадь Арбата. Тантамареска, стенд с детскими работами на тему «Мы против туберкулеза» привлекали жителей и «зазывали» принять участие в акции «Белая ромашка». А также на площади была установлена передвижная флюорографическая установка «ПАЗ», в котором специалисты отделения лучевой диагностики принимали граждан для прохождения рентгена органов грудной клетки. Отметим, что с установкой «передвижки» на площади сразу же образовалась очередь. Пройти быстрое и бесплатное обследование – такой возможностью сегодня решили воспользоваться большое количество граждан. В итоге с 09 часов утра до 16 часов на площади флюорообследование прошли 159 чел.

eXXSiESl5I4Праздничную акцию открыли известные артисты Национального оркестра Тувы Айдын Седии и Кан-Хулер Саая. Музыкальное выступление артистов придало еще больше яркого настроения и позитива всем собравшимся на площади участников.

Самым зажигательным и кульминационным моментом стало выступление молодых, талантливых и восходящих звезд среди молодежи, творческой студии «Эне-Сай».

Акция «Белая ромашка» проходит каждый год и уже стала доброй традицией, которая привлекает внимание общественности к опасному заболеванию. Сотрудникам фтизиатрической службы помогали медики-волонтеры Республиканского медколледжа, которые раздавали прохожим буклеты и брошюры, рассказывая о необходимости прохождения флюорообследования. Медики отмечают, что только своевременное выявление заболевания на ранней стадии может служить гарантией полного выздоровления.

На мероприятии также приняли участие и коллективы медицинских организаций. Сотрудники Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики организовали "Площадку здоровья" на площади Арбат. Специалисты измеряли у желающих уровень артериального давления, проводили консультацию терапевта и раздавали профилактические материалы о туберкулезе для населения.

Акция «Белая ромашка» прошла на высоком уровне.