Главная Симптомы туберкулеза
Симптомы туберкулеза
16.04.2021 11:04

tuberkulez 300x300Каждый человек должен ответственно относиться к своему здоровью и обращать внимание даже на малейшие изменения в собственном организме. Туберкулез может проявиться и у стариков, и у взрослых, и у подростков. В основном симптоматика отсутствует, и туберкулез легких никак не проявляет себя, а может быть обнаружен исключительно при прохождении флюорографии. Бывают несколько стадий туберкулеза: первичная и вторичная. Также болезнь подразделяют на формы: открытая и закрытая. В основном, туберкулез легких протекает хронически: с сильным кашлем, который не проходит даже после приема специальных препаратов.

Сам кашель имеет приступообразный характер и беспокоит больного постоянно. Также присутствует мокрота. В случае, если это язвенная форма, то может наблюдаться и кровохарканье. Немаловажными характерными признаками туберкулеза являются боль и жжение в области груди. Инфильтративная форма туберкулеза в основном протекает бессимптомно или с наименьшими признаками.

Проявления на ранних стадиях

Как уже говорилось, если форма туберкулеза начальная (легкая), то болезнь протекает практически бессимптомно. Больной может абсолютно не ощущать, каких-либо изменений и осложнений в организме. Обеспокоить человека должны такие симптомы, как: головокружение, апатия, нарушение сна, бледность кожи, румянец на щеках, заметная потеря веса, снижение аппетита и температура тела, которая не превышает 37 градусов. Если человек обнаружил один или несколько симптомов из вышеперечисленных, следует обратиться к врачу и пройти необходимые процедуры. Любое подозрение должно вызывать опасение.

Проявления на последней стадии

В запущенной поздней стадии болезнь практически неискоренима, поэтому доводить до критического состояния данный недуг не стоит. Симптомов туберкулеза на последней стадии немало, в чем-то они схожи с симптомами на ранних стадиях, но имеют более выраженный характер. У человека присутствует сильный и непрекращающийся кашель, обильное потоотделение, сильная слабость, быстрая потеря веса при привычном образе жизни, повышение температуры тела и кровохарканье. Стоит отметить, что последний симптом указывает на то, что палочка Коха (туберкулезная палочка) поразила иммунную систему человека и развилась до такой степени, что орган, ставший местом обитания, поражен до стадии разложения. Происходит это обычно во время инкубационного периода, который длится от 7 до 12 недель.

Источник: https://foodandhealth.ru/bolezni/simptomy-tuberkuleza/