Главная В 2014 году по национальному проекту «Здравоохранение» ГБУЗ РТ «Противотуберкулезный диспансер» были приобретены медицинские оборудования фиброскоп, бронхофиброскоп и видеобронхоскоп для исследования дыхательных путей.
В 2014 году по национальному проекту «Здравоохранение» ГБУЗ РТ «Противотуберкулезный диспансер» были приобретены медицинские оборудования фиброскоп, бронхофиброскоп и видеобронхоскоп для исследования дыхательных путей.
13.09.2021 13:04

1111 клапан бронхВ 2014 году по национальному проекту «Здравоохранение» ГБУЗ РТ «Противотуберкулезный диспансер» были приобретены медицинские оборудования фиброскоп, бронхофиброскоп и видеобронхоскоп для исследования дыхательных путей.

В эндоскопическом отделении Противотуберкулезного диспансера республики с момента установки оборудования проведено более 4 тысяч диагностических и лечебно-диагностических бронхоскопий. Только за последние 3 года проведено более 1500 бронхоскопий.

Клапанная бронхоблокация в Противотуберкулезном диспансере внедрена в 2018 году. Первый эндобронхиальный клапан установлен профессором ФГБУ «Национальный исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава РФ Ольгой Викторовной Ловачевой и заведующим отделения хирургии туберкулеза легочной и внелегочной локализации Сылдысом Монгушевичем Мандаржап.

Для своевременного и качественного оказания клапанной бронхоблокации, эндоскопический кабинет снабжен эндобронхиальными клапанами. За 2018-2021 гг. установлены 17 эндобронхиальных клапанов.

Значение в проведении диагностических и лечебно-диагностических бронхоскопий возрастает, так как способствует выздоровлению пациентов с различной патологией, а также в до и послеоперационном периоде. За последние 3 года в диспансере проведены 303 лечебных бронхоскопий.

Одной из актуальных проблем является диагностика и остановка легочных кровотечений. Для диагностики используются ригидные бронхоскопы, фибробронхоскопы и видеоэндоскопы. Применение данных эндоскопов дополняет друг друга в каждом конкретном случае, улучшает качество диагностики и проведения лечебных бронхоскопий, позволяет четко осуществлять контроль за обтураторами, установленными в бронхиальном дереве.

Появление фибробронхоскопов и видеобронхоскопов значительно повысило возможность более четкой диагностики при легочных кровотечениях, и повысилось возможность установки клапанных бронхоблокаций в бронхиальном дереве, – говорит Ай-Дамир Алексеевич Кула заведующий отделением кабинета эндоскопии Противотуберкулезного диспансера.