Главная Врачи-фтизиатры Тувы подвели итоги 10 месяцев
Врачи-фтизиатры Тувы подвели итоги 10 месяцев
25.11.2021 18:16

В Кызыле прошло очередное заседание «Общества фтизиатров Республики Тыва» под председательством главного врача Республиканского противотуберкулезного диспансера Рустама Чудаан-оола, в котором приняли участие врачи-фтизиатры и фельдшеры туберкулезных кабинетов со всех кожуунов республики. Главным вопросом заседания стали результаты работы фтизиатрической службы за 10 месяцев 2021 года.

Руководитель фтизиатрической службы республики Рустам Чудаан-оол выступил с приветственным словом, и выразил благодарность коллегам, за их каждодневный кропотливый труд в непростых условиях:

«Вы все прекрасно знаете насколько важная функция на нас возложена. Президент нашей страны Владимир Путин в ходе онлайн встречи с Главой Тувы Владиславом Ховалыгом, акцентировал внимание на борьбе с туберкулезом. Должен отметить, что с 2010 года наблюдается планомерное снижение уровня заболеваемости туберкулезом в республике, но этого недостаточно. Мы не должны себя обманывать, успокаивать, а работать на опережением, активизировать свои усилия. Для этого мы разработали республиканскую целевую программу, которая проходит согласование на уровне Министерства здравоохранения Тувы. Мы ставим задачу втрое снизить уровень смертности среди больных, работать на раннее выявление заболевания, от которого зависит успешность лечения».

С докладом об эпидемиологической ситуации в Республике Тыва по итогам 10 месяцев 2021 года и о принимаемых мерах по стабилизации сложившейся ситуации по заболеваемости туберкулезом выступил и.о. заместителя главного врача по организационно-методической работе Олег Кара-Монгуш.

Фтизиатрам, как и другим специалистам узкой направленности, за последние пару лет приходится работать в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, когда все ресурсы и усилия направлены на борьбу с Covid-19, вводятся строгие ограничительные меры. По данным 10 месяцев текущего года,заболеваемость туберкулезом по республикеувеличился на 52,6 %, что обусловлено условиями работы в рамках ограничений по недопущению Covid-19 в 2020 году и увеличением выявляемости в 2021 году - если в 2019 году было выявлено 302 новых случаев, в 2020 году данный показатель снизился до 198 случаев, и за 10 месяцев текущего года взято на учет с новыми случаями заболевания туберкулезом 305 больных, в том числе 66 детей до 14 лет. Большая часть выявленных – социально-незащищенные слои населения (неработающие граждане, дошкольники, пенсионеры, инвалиды).

Среди впервые выявленных случаев заболевания туберкулезом, большинство (45,3 %) как и в предыдущие годы - инфильтративный туберкулез легких (ИТЛ)или повторное поражение легких палочкой Коха, которое приводит к отмиранию части легкого, когда начинают прогрессировать свежие или старые очаги болезни. Далее идут первичный туберкулезный комплекс, туберкулез внутригрудных лимфатических узлов, очаговый туберкулез легких, туберкулема и др.

Но по ряду показателей отмечаются улучшения. 

Распространенность туберкулеза среди населения снижается за последние 3 года - по сравнению с аналогичным периодом 2020 года отмечено снижение на 16,1 %, уровень выше среднереспубликанского (340,5 на 100 тыс. чел.) зарегистрировано в 8 муниципальных образованиях – г. Кызыл, Дзун-Хемчикском, Улуг-Хемском, Тес-Хемском, Пий-Хемском, Чаа-Хольском, Барун-Хемчикском и Тере-Хольском кожуунах. Распространенность бациллярных форм туберкулеза по республике также снизилось по сравнению предыдущими годами - количество источников заражения или больных активной формой туберкулеза уменьшилось на 13,1 % с 223,9 в 2020 до 194,3 в 2021на 100 тыс. населения в текущем году. Также на 2 % снизилось количество больных с множественной лекарственной устойчивостью. По всем четырем показателям эффективности лечения отмечается улучшение. Одним из положительных показателей результата работы фтизиатрической службы республики за 10 месяцев 2021 года стало снижение смертности на 13,8 % – показатель составил 33,5 на 100 тыс. нас.

Идет работа с бакочагами, но на данный момент из 975 бакочагов в республике заключительная дезинфекция проведена 66,1 %.

Фтизиатры обсудили работу с больными, которые уклоняются от лечения, тем самым подвергая опасности других людей. В Туве 97 больных на данный момент уклоняются от лечения, в том числе в г. Кызыле и Барун-Хемчикском кожууне по 28 человек, 16 больных в Улуг-Хемском кожууне, 13 – в Дзун-Хемчикском кожууне, 3 в Пий-Хемском кожууне и по 1 “уклонисту” в Тандынском, Эрзинском и Каа-Хемском кожуунах. Специалисты единодушно пришли к выводу, что следует активизировать работу в правовом поле – оформлять дела в суд, взаимодействовать с полицией, службой судебных приставов.

О состоянии дел по лекарственному обеспечению противотуберкулезными препаратами участникам заседания подробно рассказала главный внештатный фтизиатр Республики Тыва, заместитель главного врача по лечебной части Лаура Ананды.

Организация лечения больных туберкулезом, получающих амбулаторное лечение стало третьим вопросом, который обсудили участники заседания. Заместитель главного врача по медицинской помощи в амбулаторных условиях Алена Байкара подробно остановилась на проблемных вопросах, с которыми сталкиваются специалисты на места и путях их решения.

Также внимание участников заседания акцентировали на вопросе организации флюорообследования населения. Всего ФГ-обследованием было охвачено 128863 человек (58,3 % от подлежащих), но для достижения индикативных показателей, необходимо обследовать флюорографическим методом еще 59075 человек. Предстоит большая работа, в которую более активно должны подключиться кожуунные больницы.

Общество фтизиатров республики завершило свою работу обменом мнениями.