Главная Шагаа - 2022
Шагаа - 2022
28.01.2022 00:00
Шагаа или Новый год по лунному календарю – один из самых любимых национальных праздников тувинского народа.
Весь месяц накануне Шагаа считается священным Белым месяцем – Ак ай, когда сделанное добро увеличивается в стократ. Имеется много добрых и интересных традиций, связанных с празднованием Шагаа у тувинцев. К тому же, в культуре и обычаях тувинского народа удивительным образом переплелись древние языческие традиции, шаманские ритуалы и буддистские каноны. Но особое место занимают благопожелания, которые в Шагаа каждый возносит в благодарность своей родной земле, солнцу, тайге, горам и всей природе.
В условиях, когда осложнилась ситуация с коронавирусной инфекцией, широкое празднование любимого праздника стала невозможной, в связи с чем, Противотуберкулезный диспансер Тувы объявил среди своих отделений и структурных подразделений конкурс видеопоздравлений, которые можно увидеть и услышать в социальных сетях учреждения.
“Наш коллектив всегда славился своим творческим талантом и активностью. – прокомментировала главный врач диспансера Рустам Чудаан-оол. – Те люди, которые ходят по коридорам нашего диспансера в медицинских костюмах, добросовестно и честно выполняют свои обязанности, на которых наши пациенты и посетители, возможно, даже не обращают внимания, в какой-то момент превращаются в спортсменов, танцоров, певцов, художников... У нас многогранный коллектив и мы ими очень гордимся. И в честь священного праздника Шагаа хотели через экраны поздравить наш народ с праздником и пожелать здоровья, благополучия и мира”.
#ПТД_РТ #Шагаа