Главная Туберкулез и наркотики
Туберкулез и наркотики
15.06.2022 18:42

Известно, что после того, как в организм попала палочка Коха, туберкулез может долгое время затаиться и перейти в нападение когда организм ослаблен по той или иной причине.

blobid1593157282272

 

Одним из самых опасных факторов, способствующих заболеванию туберкулезом, является употребление наркотиков. Наркотики ослабляют и разрушают даже здоровый организм в весьма короткий срок, а вот инфицированноый туберкулезной палочкой организм точно не устоит. В особенности, если регулярное употребление наркотиков привело к развитию наркомани

 

Наркоманияэто тяжелое хроническое заболевание, когда человеческий организм и психика уже не могут без употребления наркотиков, имеется неудержимое влечение к постоянному приему наркотических веществ с потерей контроля за их приемом и сопровождающееся абстинентным синдромом.

Под влиянием длительной наркотической интоксикации организм резко теряет сопротивляемость, что создает благоприятное условие для палочки Коха. У наркоманов отмечаются застойные явления в легких, поражения альвеолярного эпителия, нарушение питания легочной ткани, снижение иммунитета, нарушение питания, изменения личности и неадекватные реакции – все это являются факторами, способствующими развитию туберкулезаНервно-психические и соматические заболевания при наркомании создают предпосылки для возникновения, обострения, неблагоприятного течения и исхода туберкулеза органов дыхания.  Особенно отрицательно влияют на течение туберкулеза хронические заболевания печени.

Заболеваемость туберкулезом и смертность от него у инъекционных наркоманов очень высока, особенно если наркомания сочетается с ВИЧ-инфекцией.  Сейчас несравненно большее значение, чем остальные факторы риска, приобрела ВИЧ-инфекция. Ею обусловлена новая эпидемия туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных инъекционных наркоманов и имеющих контакт с ними. Заболеваемость туберкулезом среди инъекционных наркоманов выше, чем среди других ВИЧ-инфицированных, что отчасти объясняется влиянием сопутствующих наркомании социально-экономических факторов. Наркотики резко снижают иммунитет к туберкулезу у любого человека, не говоря о больном ВИЧ-инфекцией.

К тому же, у данного контингента больных отмечается позднее обращение за медицинской помощью. В силу своей дезадаптации эти больные являются крайне эпидемиологически опасными источниками туберкулезной инфекции.

Наркомания способствуют формированию хронического течения туберкулеза как в связи с несвоевременным и поздним выявлением туберкулеза, так и неполноценным его лечением из-за уклонения от лечения, непереносимости противотуберкулезных препаратов, нередким возникновением рецидивов заболевания.

Поздняя диагностика, распространенные и осложненные формы туберкулеза, нередко внелегочные формы, массивное бактериовыделение, хроническое течение заболевания, высокий уровень множественной лекарственной устойчивости (25%), прерывание лечения (до 82%), хроническая легочная недостаточность, легочные кровотечения, плохая переносимость противотуберкулезных препаратов, высокая летальность – вот все, что характеризует туберкулез у наркоманов.