Главная Борьба с болезнью ведется
Борьба с болезнью ведется
21.06.2022 10:15

Не секрет, что на фоне пандемии коронавирусной инфекции, к сожалению, внимание к другим не менее опасным заболеваниям снизилось. В том числе, к туберкулезу. Хотя это опасное заболевание, с которым человечество борется много веков. Как сейчас ситуация обстоит в нашей республике рассказал и.о. главного врача Противотуберкулезного диспансера Олег Кара-Монгуш.

– Олег Александрович, расскажите вкратце, пожалуйста, как обстоят дела с заболеваемостью туберкулезом?

– Всего в текущем году с новыми случаями заболевания на учет взято 124 человека. Это меньше, чем в прошлом году – тогда 187 новых случаев было несмотря на коронавирусные ограничения. Мы ожидали, что в этом году со снятием ограничений, цифры увеличатся, но пока что ситуация остается на таком же уровне. Показатель общей заболеваемости населения туберкулезом составил 37,5 случаев на 100 тысяч населения, отмечено снижение на 33,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (56,6). Это результат огромной работы, за этими, казалось бы, небольшими цифрами прячется большое количество человеческих жизней. Но повторюсь – ситуация остается тревожной, туберкулез в нашей республике не сдает свои позиции, несмотря на работу медиков. И среди факторов, способствующих распространению туберкулеза – так называемые уклонисты или люди, которые уклоняются от лечения, ведь лечение от туберкулеза требует длительного времени.

– Сколько человек уклоняются от лечения и какая работа с ними ведется?

– На 01.01.2022 г. состояло на учете 48 уклоняющихся от лечения больных, за 6 месяцев прибавилось еще 47 человек. Нами проводится работа с такими безответственными людьми, это не простая работа, она требует много времени и сил – сначала работаем с ними лично, пытаемся, найти, уговорить. Далее уже ведется документационная работа, чтобы довести дело до суда. По решению суда на сегодня к лечению привлечено 27 больных. А в результате работы медицинских работников добровольно на лечение явились еще 38 человек. С остальными работа продолжается.

– Расскажите о дезинфекционной работе с очагами.

– Невидимая глазу обывателей работа по дезинфекции так называемых очагов – то есть, домов, где были выявлены больные туберкулезом люди, ведется нами постоянно. На сегодня заключительная камерная дезинфекция проведена в 332 очагах. Если люди не видят, как ведется дезинфекция, это не значит, что работа не идет. Это – одно из важных направлений нашей работы.

– Есть результаты, которыми можно порадовать?

– Да, конечно есть. По показателям эффективности лечения текущего года по республике отмечается улучшение всех показателей эффективности лечения:
- прекращение бацилловыделения на 16,5% (с 15,3% до 31,8%);
- закрытие полостей распада на 16,8% (с 20,0% до 36,8%);
- показатель абацилирования на 6,2% (с 9,7% до 15,9%);
- показатель клинического излечения на 1,6% 9с 9,1% до 10,7%).
Да, туберкулез пока что у нас неохотно сдает свои позиции, но борьба ведется.

Беседовала Н. Сат.