Главная Рабочий выезд в Бай-Тайгинский кожуун для оказания методической помощи
Рабочий выезд в Бай-Тайгинский кожуун для оказания методической помощи
26.09.2022 21:26

Рабочая группа под руководством главного врача противотуберкулезной службы республики Олега Кара-Монгуш, заместителя главного врача по организационно-методической работе Долааны Ховалыг и врача эпидемиолога Шончалай Копуш выезжала в Бай-Тайгинский кожуун с целью оказания методической помощи в работе по выявлении туберкулеза среди населения и взаимодействие с муниципальными органами власти.

По результатам 8 месяцев в Бай-Тайгинском кожууне отмечается сложная эпидемиологическая обстановка, рост показателя смертности, в том числе посмертная диагностика туберкулеза. Также низкий охват профилактическими осмотрами на туберкулез, 49,0 % от подлежащего населения. Лиц не обследованных флюорографией 2 года и более выявлено 159 человек. Данный показатель вносит отрицательный вклад в структуру смертности от туберкулеза и в структуру заболеваемости туберкулезом.

“Раннее выявление туберкулеза – это важная задача, поставленная не только перед медицинскими организациями, но и перед органами местного самоуправления и руководством организаций. В ходе рабочей поездки встретились с руководителями сумонов кожууна. В формате “круглого стола” обсудили проблемы в работе по профилактике туберкулеза в кожууне и пути решения данных проблемных вопросов" - отмечает главный врач Олег Кара-Монгуш

По результатам проверки организации раннего выявления туберкулеза и работы туберкулезного кабинета провели рабочее совещание с председателем администрации Бай-Тайгинского кожууна и главами сумонов.

Для полного охвата профилактическими осмотрами необходимо заключить договор с Барун-Хемчикским ММЦ с целью флюорографического обследования сельского населения на передвижной ФГ-машине.

Также отметим, что на 2023 год по программе "Земский доктор" планируется направить врача фтизиатра.