Главная Как алкоголь влияет на организм человека
Как алкоголь влияет на организм человека
20.10.2022 14:11

Злоупотребление алкоголем — это актуальная проблема современного общества, которая порождает преступления, несчастные случаи, травмы и отравления у всех слоёв населения. Особенно тяжело воспринимается алкогольное пристрастие, когда оно касается самой перспективной части общества — студенчества. Смертность трудоспособного населения из-за употребления спиртных напитков занимает высокие позиции. Учёные оценивают алкоголизм как коллективное самоубийство нации. Пристрастие к алкоголю подобно раку разрушает изнутри личность отдельного человека и общества в целом.

Как влияет алкоголь на организм человека? Давайте рассмотрим влияние спиртных напитков на все органы и выясним как действует алкоголь на мозг, печень, почки, сердце и сосуды, нервную систему, а также на мужское и женское здоровье.

Влияние алкоголя на мозг
От негативного воздействия спиртных напитков страдают все органы. Но больше всех достаётся нейронам — клеткам головного мозга. Как влияет алкоголь на мозг, людям известно по чувству эйфории, приподнятому настроению и расслаблению.

Однако на физиологическом уровне в это время происходит разрушение клеток коры головного мозга даже после малых доз этанола.

В норме кровоснабжение мозга происходит по тонким капиллярам.
Когда алкоголь попадает в кровь, сосуды суживаются, а эритроциты слипаются, образуя тромбы. Они закупоривают просвет капилляров мозга. При этом нервные клетки испытывают кислородное голодание и погибают. Человек при этом чувствует эйфорию, даже не подозревая о разрушительных изменениях в коре головного мозга.
Капилляры от заторов раздуваются и лопаются.
После употребления 100 г. водки, стакана вина или кружки пива навсегда погибает 8 тысяч нервных клеток. В отличие от клеток печени, которые могут регенерировать после отмены алкоголя, нервные клетки в мозге не восстанавливаются.
Мёртвые нейроны выводятся с мочой на следующий день.

Источник: https://rzdmed.ru/about/news/kak-alkogol-vliyaet-na-o..