Главная В связи с наступлением морозов необходимо соблюдать правила соблюдения при ЧС
В связи с наступлением морозов необходимо соблюдать правила соблюдения при ЧС
07.12.2022 08:44

Согласно прогнозу Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Среднесибирское УГМС»:
«Ночью 6 декабря местами по Республике Тыва ожидается морозная погода, температура воздуха местами -35,-40°, ночью и утром местами туман, на дорогах сохранится гололедица».
В связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями существует высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций «нарушение работы транспорта, дорожных и коммунальных служб» до муниципального уровня, связанных с затруднением в движении автотранспорта, перекрытием трасс для движения и увеличением количества ДТП на автодорогах федерального, регионального и местного значения, а также в работе аэропортов и вертолетных площадок (источник ЧС – гололедица, туман).


Учитывая прогнозируемую вероятность, рекомендуем выполнить комплекс предупредительных мероприятий:
1) Организовать доведение предупреждения о неблагоприятных метеоявлениях погоды на подведомственной территории до руководителей: органов местного самоуправления, глав сельских поселений, старост населённых пунктов, а также организаций всех видов собственности (в т.ч. сельхозпредприятий, объектов жизнеобеспечения населения, дорожно-транспортного комплекса).
2) Организовать информирование населения на официальных сайтах района, по социальным сетям и месенджерам (Viber и WhatsApp);
3) Уточнить состав сил и средств, привлекаемых к реагированию на чрезвычайную ситуацию и происшествия и их готовность, порядок взаимодействия и привлечения;
4) Через СМИ проинформировать и предупредить население об ожидаемой неблагоприятной метеорологической обстановке;
5) При возникновении чрезвычайной ситуации или происшествия организовать оповещение населения;
6) Организовать проверку исправности резервных источников электроснабжения и уточнить способы их доставки к зоне возможной ЧС;
7) Информировать участников дорожного движения о складывающихся метеорологических условиях.

Правила поведения при ЧС (электронная версия):
На сайте Главного управления МЧС России по Республике Тыва:
ПАМЯТКА размещена на официальном интернет сайте Главного управления МЧС России по Республике Тыва. (Главная / деятельность / полезная информация / рекомендации населению / Правила поведения при различных ЧС / Правила поведения при транспортных авариях).
Также информация есть в мобильном приложении «МЧС России» (Раздел Что делать? / При ДТП).
Оперативному дежурному ЕДДС:
1) Информировать население о складывающихся погодных условиях и возможных рисках, через средства массовой информации и другими доступными средствами;
2) Докладывать о проведенных превентивных мероприятиях в «Оперативно-дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Республики Тыва» (тел.: 8-394-22-2-64-28);
3) Провести инструктаж старост населенных пунктов, проверить средства связи и оповещения населения;
4) При возникновении происшествия немедленно информировать старшего оперативного дежурного центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Тыва
(тел. 2-64-44), эл. почту  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .
Рекомендуем загрузить и установить мобильное приложение по безопасности «МЧС России», а также мобильные карты позволяющие определить свое местоположение при отсутствии мобильного интернет соединения MAPS.ME, Советские военные карты, находящиеся в свободном доступе для бесплатного скачивания в Google Play, App Store на операционные устройства IOS и Android.
Приложение «МЧС России» поможет сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях при чрезвычайной ситуации и правилах поведения в экстренных ситуациях с голосовым помощником. В приложении пользователю доступен вызов службы спасения, а также определение геолокации, доступны интерактивы «Карта рисков», «Первая помощь», «Проверь свои знания».
Мобильные карты включают в себя топографические карты, карты дорог, местности в качестве навигатора помогут сориентироваться в экстренных ситуациях.
Для оказания методической помощи направляем модель развития источников ЧС.