Главная Предупреждение о ЧС
Предупреждение о ЧС
12.12.2022 12:13

На основании фонового прогноза лавинной опасности повышена вероятность травмирования и гибели людей осуществляющих туристическую и спортивную деятельность, занимающихся экстремальными видами спорта в горных местностях, некачественной экипировкой и недостаточными знаниями местности (источник ЧС – лавина).
Учитывая прогнозируемую вероятность, рекомендуем выполнить комплекс предупредительных мероприятий:

1) Организовать доведение фонового прогноза лавинной опасности на подведомственной территории до руководителей органов местного самоуправления, глав сельских поселений, старост населённых пунктов, а также организаций всех видов собственности.
2) Организовать информирование населения на официальных сайтах района, по социальным сетям и месенджерам (Viber и WhatsApp) через СМИ об опасности пребывания в горных районах вследствие угрозы схода снежных масс;
3) Уточнить состав сил и средств привлекаемых к реагированию на чрезвычайную ситуацию и происшествия и их готовность, порядок взаимодействия и привлечения;
4) При возникновении чрезвычайной ситуации или происшествия организовать оповещение населения.
Оперативному дежурному ЕДДС:
1) Информировать население о погодных условиях и возможных рисках через средства массовой информации и другими доступными средствами;
2) Докладывать о проведенных превентивных мероприятиях в «Оперативно-дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Республики Тыва» (тел.: 8-394-22-2-64-28);
3) Провести мероприятия по разъяснению населению о необходимости регистрации по выходу в туристические маршруты в ГУ МЧС России по Республике Тыва;
4) При возникновении происшествия немедленно информировать старшего оперативного дежурного ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Тыва» (тел. 2-64-44), ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Тыва эл. почту  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Для оказания методической помощи направляем модель развития источников ЧС.

ПАМЯТКА ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ ДЕЙСТВИЙ В СЛУЧАЕ СХОДА ЛАВИНЫ

Как действовать при сходе лавины:

• Если лавина срывается достаточно высоко, ускоренным шагом или бегом уйдите с пути лавины в безопасное место или укройтесь за выступом скалы, в выемке (нельзя прятаться за молодыми деревьями).
• Если от лавины невозможно уйти, освободитесь от вещей, примите горизонтальное положение, поджав колени к животу и сориентировав тело по направлению движения лавины.
Как действовать, если вас настигла лавина
• Закройте нос и рот рукавицей, шарфом, воротником; двигаясь в лавине, плавательными движениями рук старайтесь держаться на поверхности лавины, перемещаясь к краю, где скорость ниже.
• Когда лавина остановилась, попробуйте создать пространство около лица и груди, оно поможет дышать.
• Если представиться возможность, двигайтесь в сторону верха (верх можно определить с помощью слюны).
• Оказавшись в лавине, не кричите – снег полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишают Вас сил, кислорода и тепла.
• Не теряйте самообладания, не давайте себе уснуть, помните, что Вас ищут (известны случаи, когда из-под лавины спасали людей на пятые и даже тринадцатые сутки).
Как действовать после схода лавины
• Если Вы оказались вне зоны схода лавины, сообщите любыми способами о происшедшем в администрацию ближайшего населенного пункта и приступайте к поиску и спасению пострадавших.
• Выбравшись из-под снега самостоятельно или с помощью спасателей, осмотрите свое тело и при необходимости, окажите себе помощь.
• Добравшись до ближайшего населенного пункта, сообщите о происшедшем в местную администрацию.

Более подробно можно ознакомиться на сайте Главного управления МЧС России по Республике Тыва:

• ПАМЯТКА размещена на официальном интернет сайте Главного управления МЧС России по Республике Тыва. (Главная / деятельность / полезная информация / рекомендации населению / Правила поведения при различных ЧС / Правило поведения при сходе лавины).
• Также информация есть в мобильном приложении «МЧС России» (Раздел Что делать? / Лавина).