Главная С 19 по 25 декабря стартует Неделя популяризации овощей и фруктов
С 19 по 25 декабря стартует Неделя популяризации овощей и фруктов
19.12.2022 13:25

Польза овощей и фруктов для организма.

Значение овощей, фруктов и ягод в питании человека общеизвестно. Они вкусны, питательны, полезны для здоровья. Овощи и фрукты не обладают большой энергетической ценностью, но являются поставщиками важнейших нутриентов (пищевых веществ, необходимых для нормального осуществления обмена веществ), от которых напрямую зависит здоровье человека. Витамины, минеральные вещества, легкоусвояемые углеводы, пищевые волокна – вот далеко не полный перечень полезных веществ, которыми богаты эти дары природы.

Овощи и фрукты – действительно кладезь витаминов и минералов. Они богаты кальцием, магнием, железом, цинком и витаминами А, С, Е и К.

апельсин витамины
Витамины являются биокатализаторами многих биохимических реакций, протекающих в организме.
При нехватке витамина А страдает зрение, иммунитет, ухудшается состояние кожи, ногтей и волос.
Ретинол необходим для синтеза гормоново, роста костей, образования хрящевой ткани и коллагена.
Витамин В1 активно участвует в процессах энергетического и пластического обмена, поддерживает нормальное функционирование нервной и пищеварительной систем
Витамин В2 необходим полноценной работы нервной системы, обеспечения функции зрения, поддержания здоровья кожи и слизистых оболочек, выработки гормонов и созревания эритроцитов.
Витамин С задействован более в чем 300 биологических процессах. Наиболее известна аскорбиновая кислота своей способностью укреплять иммунитет.
Конечно, витамины – это еще не все полезные компоненты, которые содержатся во фруктах и овощах.

Овощи и фрукты – основные поставщики пищевых волокон, играющих важную роль в функционировании желудочно-кишечного тракта, нормализации жирового обмена, выведении из организма холестерина. Пищевые волокна не перевариваются и не усваиваются в желудочно-кишечном тракте, но перерабатываются полезной микрофлорой кишечника.

Источник: https://coz27.ru/polza-ovoshhej-i-fruktov-dlja-organi..

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#зож
#профилактикаиздоровье
#Неделя_популяризации_потребления_овощей_и_фруктов