Главная Здоровый образ жизни семьи – залог здоровья ребёнка
Здоровый образ жизни семьи – залог здоровья ребёнка
01.02.2023 11:19

В настоящее время остро встала проблема болезненности населения.
Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми.

Секрет этой гармонии прост - здоровый образ жизни
Результатом здорового образа жизни детей является физическое и нравственное здоровье. Не случайно в народе говорят: «В здоровом теле - здоровый дух».
Подрастают дети. Из маленьких и беспомощных они превращаются во взрослых.
Задачей школы и родителей является – объяснить ребёнку, что красота – это здоровье.


К нашему большому сожалению, медицинские обследования детей, ежегодно проводимые в школе, выявляют все больше и больше заболеваний у детей.
По исследованиям ученых здоровье человека на 50% - его образ жизни, на 20% - наследственность, еще 20% - окружающая среда и только 10% - здравоохранение.

Каждый человек, особенно с возрастом, начинает осознавать истинную ценность своего здоровья. Поэтому формирование здорового образа жизни должно начинаться с самого детства
Здоровье – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни каждого человека. Наука утверждает что, большинство людей, при соблюдении ими простых правил здорового образа жизни, могут жить до 100 лет и более.
Очевидно, что осознание этого факта находится в зародышевом состоянии и, как результат, люди не соблюдают самых простейших норм и правил здорового образа жизни.
С каждым годом все больше людей активно укорачивают свою жизнь пристрастием к алкоголю и курению, или и того хуже - к наркотикам. Дополняет эту нерадостную картину здоровья нации и ухудшающаяся экология, внося свою лепту в разрушение здоровья человека.
Учитывая эти реалии, становится очевидным желание многих людей стать на путь здорового образа жизни и воспитать осознание этого в детях.

Формирование здорового образа жизни
Под задачей формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) понимается следование простым правилам и нормам, которые способствуют сохранению и укреплению здоровья.
Можно выделить два типа факторов, оказывающих прямое и косвенное влияние на здоровье человека.
К положительным факторам относятся:
• рациональное питание;
• занятия физкультурой и спортом;
• соблюдение режима дня (сон);
• хорошие взаимоотношения с окружающими.
К отрицательным факторам:
• курение, алкоголь, наркотики;
• эмоциональная и психическая напряженность, стрессы;
• неблагоприятная экология.