Главная Беседа на тему "Заболевание зубов и полости рта"
Беседа на тему "Заболевание зубов и полости рта"
07.02.2023 10:05

В рамках Недели ответственного отношения к здоровью полости рта для сотрудников отделений Противотуберкулезного диспансера и филиалов проводят лекции и беседы на тему "Заболевание зубов и полости рта".

Точный диагноз может поставить только врач-стоматолог, хотя симптомы распространенных болезней полости рта можно обнаружить, не являясь специалистом. Наиболее часто встречаются заболевания твердых тканей зубов, к которым относится всем известный кариес. Некоторые патологии встречаются нечасто и связаны с местом проживания или особенностями внутриутробного развития. К примеру, флюороз, развивающийся из-за употребления воды с большим количеством фтора. Поговорим о заболеваниях зубов кратко, чтобы знать основные симптомы для своевременного обращения к врачу.

Какими бывают заболевания зубов и полости рта и каковы причины их возникновения?

Даже соблюдение гигиены не гарантия того, что вас никогда не коснутся стоматологические проблемы. В развитии болезней огромную роль играют наследственность, питание, экологическая обстановка, а также хронические заболевания — ВИЧ, гепатит, болезни ЖКТ, нарушение обмена веществ. Некоторые патологии можно распознать по боли, но ряд болезней протекает латентно. Скрытые патологические процессы позволяют выявить современные методы диагностики, например, компьютерная томография и ее виды — МСКТ, КЛКТ.


Причины заболевания зубов:

Воспаления (пульпит, периодонтит).
Травмы (вывих зуба, переломы, трещины, бруксизм).
Аномалии развития (патологические отклонения роста зубов, неправильный прикус).
Патологические изменения в области верхушек корней зубов (гранулемы, кисты).
Поражения зубной эмали (нарушение реминерализации, эрозия).
Эндемические причины (флюороз).
Недостаток питательных веществ.
Развитие бактериальной флоры из-за недостаточной гигиены.
Прием некоторых медикаментов.
Иммунодефициты.
Гормональные нарушения.
Экологические факторы.
Новообразования.
Нередко патологический процесс возникает не из-за одной причины, а целого комплекса. Заболевания зубов иногда сопровождаются болезнями десен и полости рта.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#Неделя_ответственного_отношения_к_здоровью_полости_рта
#зож
#крепкиеиздоровыезубы