Главная В День науки во Дворце молодежи состоялось чествование представителей научной сферы
В День науки во Дворце молодежи состоялось чествование представителей научной сферы
08.02.2023 13:13

Сегодня, 8 февраля, во Дворце молодежи состоялась встреча с Главы Тувы Владислава Ховалыга с представителями научной сферы. Мероприятие прошло в День российской науки, который отмечается ежегодно 8 февраля.

В мероприятии принял участие и молодой ученый, главный врач Противотуберкулезного диспансера республики Олег Кара-Монгуш. Он представил свою работу на тему «Фармакогенетическое исследование распространенности полиморфных вариантов гена NAT2 и их ассоциаций с параметрами безопасности противотуберкулезной лекарственной терапии в тувинской популяции».

Олег Кара-Монгуш: «Выявление распространенности полиморфных вариантов гена NAT2и их ассоциаций с параметрами безопасности лекарственной терапии в тувинской популяции – вот цель моей научной работы, где задачами является определение частоты 6 полиморфных вариантов гена NAT2 (NAT2_282 (rs1041983); NAT2_341 (rs1801280); NAT2_481 (rs1799929); NAT2_590 (rs1799930); NAT2_857 (rs1799931); NAT2_803 (rs1208)) в выборках больных туберкулезом и здоровых индивидуумов в тувинской популяции; проведение сравнительного анализа полученных частот полиморфизмов гена NAT2 в выборках пациентов «Противотуберкулезного диспансера» и здоровых индивидуумов в тувинской популяции для проведения дальнейших клинических исследований и для выбора наиболее эффективного и безопасного курса лечения туберкулёза; проведение сравнительного анализа выявленных частот 6 полиморфных вариантов гена NAT2 в тувинской популяции с другими популяциями Российской Федерации и мира в целом с использованием литературных данных».

В своей презентации Олег Кара-Монгуш отметил ожидаемые результаты своей работы, где одно из них - внедрение в клиническую практику фармакогенетического тестирования для выбора противотуберкулезного лекарственного препарата и его дозы для пациентов «Противотуберкулезного диспансера».

Отметим, что Олег Кара-Монгуш занимается фармакогенетическим исследованием распространенности полиморфных вариантов гена NAT2 и их ассоциаций с параметрами безопасности противотуберкулезной лекарственной терапии в тувинской популяции.


#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#ДеньНауки