Главная Туберкулез у детей
Туберкулез у детей
10.02.2023 16:54

Туберкулез поражал людей еще в древние времена, до 20 века он был неизлечим и унес много жизней. Однако и на сегодняшний день данная проблема актуальна в современном обществе.

Медики определили 3 основные группы клинических форм туберкулеза:

1 группа — туберкулез у детей и подростков;
2 группа — туберкулез органов дыхания различных стадий и форм;
3 группа - туберкулез прочих органов и систем (мозговых оболочек и ЦНС, туберкулез костей и суставов, половой системы, туберкулез кожи, кишечника, туберкулез почек и других органов выделительной системы).

Самой тяжелой формой заболевания является диссеминированный туберкулез легких, при которой образуются множественные очаги поражения тканей. Он может возникать от длительного и неправильного лечения болезни. При диссеминированном туберкулезе легких назначается длительная терапия, включая операцию по удалению части органа.

Причины туберкулеза

Возбудителем туберкулеза являются туберкулезные бактерии или палочка Коха, передающиеся от человека к человеку через воздух и бытовые предметы. Заразиться можно и от больного животного, через продукты его жизнедеятельности. Практически каждый человек был заражен туберкулезными палочками, но заболевание возникает не у всех людей. Бактерии туберкулеза устойчивы к теплу, холоду, влаге и свету. Погибают только при крайне высоких температурах и при воздействии хлором.

Как передается туберкулез

Пути заражения туберкулезом:

Воздушный путь - при вдыхании воздуха с наличием бактерий, при чихании и кашле больного человека, в запыленных комнатах, где находился заболевший туберкулезом;

Пищевой путь - при употреблении в еду зараженных продуктов и воды;
Контактный путь - через вещи и личные предметы больного, в редких случаях через конъюнктиву глаза детей и взрослых.

Бактерия попадает в дыхательные пути и возникает легкая инфекция легких. Если у человека высокий иммунитет, он быстро победит инфекцию. У здорового человека болезнь не развивается. Часть туберкулезных бактерий остается в тканях легкого в латентном состоянии, заболевание может начаться через время, когда иммунитет будет понижен. Туберкулезные палочки могут попадать в кровь и проникать в другие системы организма. В некоторых случаях туберкулез поражает другие ткани и органы.

Причина туберкулеза может быть в ослабленной защитной системе человека. Наиболее подвержены данному заболеванию люди с ВИЧ, сахарным диабетом, принимающие препараты для поддержания иммунитета. Сюда можно отнести людей с хроническими болезнями легких, людей, которые слабо питаются и живут в перенаселенных, антисанитарных, сырых помещениях. Больше всего туберкулезу подвержены дети и пожилые люди, так как у них ослаблен защитный механизм.

Симптомы туберкулеза

Симптомы туберкулеза легких связаны с многими факторами: состоянием иммунной системы человека и формой туберкулеза. Первые признаки туберкулеза легких могут выражаться по-разному. Так, заболевший может либо несколько месяцев не подозревать о болезни или же слечь в постель, а его состояние будет выглядеть как ОРВИ или острая пневмония. Первые признаки туберкулеза легких схожи с симптомами других болезней, поэтому часто постановка правильного диагноза затруднена.

Симптомы туберкулеза легких практически не проявляются, когда наблюдаются такие стадии туберкулеза легких: инфильтративный ограниченный туберкулез легких, туберкулема легких, очаговый туберкулез легких. В этом случае могут проявляться малые признаки туберкулеза легких:

снижение веса;
потеря аппетита;
слабость;
повышение до 37 градусов температуры тела.

Инкубационный период туберкулеза длится от 2 до 6 недель, затем возникают более выраженные симптомы. Симптомы туберкулеза у взрослых и детей могут быть следующими:

постоянный тяжелый кашель с мокротой желтого или зеленого цвета, иногда в ней может наблюдаться кровь;
резкая грудная боль и сзади в области плеч при глубоком вдохе и выдохе;
тяжелое дыхание;
бледный цвет кожи;
высокая температура и лихорадка;
потеря аппетита и значительная потеря веса;
сильная потливость в ночное время;
быстрая утомляемость, боли в суставах и мышцах.

Если туберкулез легких не лечить, он может распространиться в ткани сердца. Через кровь бактерии могут переноситься по всему организму и попадать в ткани головного мозга, костей, суставов и других органов. Нелегочные формы заболевания прогрессируют долгое время, сопровождаясь появлением неспецифичных признаков и могут быть похожи на другие заболевания, поэтому их трудно выявить с помощью диагностики.

Материалы из открытых источников.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#туберкулезизлечим
#проходитефлюорографию
#здоровье