Главная Ольга Саая, врач фтизиатр: "Я никогда раньше не задумывалась, почему ребёнок оказывается в детском доме или в приюте. Каким образом в такие учреждения попадаются дети и подростки. Из них только 30% – это дети-сироты, а 70% – это дети и подростки, которые
Ольга Саая, врач фтизиатр: "Я никогда раньше не задумывалась, почему ребёнок оказывается в детском доме или в приюте. Каким образом в такие учреждения попадаются дети и подростки. Из них только 30% – это дети-сироты, а 70% – это дети и подростки, которые
22.02.2023 11:35

Алкоголизм – многофакторное хроническое заболевание, вызванное систематическим употреблением спиртных напитков. В случаях длительного течения болезнь сопровождается стойкими психическими и соматическими расстройствами. Коварство любого алкоголя состоит в том, что переход привычки употребления спиртных напитков в болезнь многие не замечают. Более того, даже тяжелые алкоголики себя таковыми не считают.

По данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребление алкоголем занимает третье место по распространенности среди причин возникновения различных заболеваний.

Любой, даже качественный алкоголь, фильтруется печенью (90%), где он превращается в уксусный альдегид - весьма ядовитое вещество. Крепкие алкогольные напитки, попадая в пищеварительную систему, поначалу вызывают той или иной степени химический ожог слизистой пищевода и желудка. В результате слизистая пищеварительного тракта атрофируется, нарушается всасывание и депонирование витаминов, микроэлементов и других необходимых питательных соединений. На этом фоне развиваются язвенные изменения и злокачественные опухоли.

"Я никогда раньше не задумывалась, почему ребёнок оказывается в детском доме или в приюте. Каким образом в такие учреждения попадаются дети и подростки. Из них только 30% – это дети-сироты, а 70% – это дети и подростки, которые попали в детский дом при живых родителях. Основная причина – это алкоголизм, алкоголизм родителей. Это проблема сейчас очень актуально в нашей республике" - отмечает Ольга Саая.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#отказоталкоголя
#зож