Главная Сотрудники отделений противотуберкулезного диспансера готовят тематические санбюллетни
Сотрудники отделений противотуберкулезного диспансера готовят тематические санбюллетни
28.02.2023 14:15

Сотрудники отделений противотуберкулезного диспансера в рамках Недели профилактики употребления наркотических средств готовят тематические санбюллетени.

Наркомания — это настоящая эпидемия, которая уносит ежедневно тысячи жизней во всем мире. Специалисты разных отраслей науки и медицины давно пытаются найти решение проблемы, но на сегодняшний день вопрос остается открытым.

Долг общества — попытаться помочь людям, сбившимся с пути. Именно поэтому очень важно выявление лиц, употребляющих психоактивные вещества (ПАВ), на ранней стадии. А государство должно финансировать и способствовать реализации программ в специализированных центрах по реабилитации наркозависимых.

Мероприятия по профилактике наркозависимости — это один из способов защитить юных мальчиков и девочек от фатального выбора в жизни. Заболевание гораздо легче предотвратить, чем бороться с его последствиями. Обезопасить наших детей — это прямая обязанность каждого родителя, а также общества и государства в целом.

Методы профилактики наркотической зависимости
Эффективная профилактика наркозависимости — это целый ряд мероприятий, которые направлены на предотвращение развития такого социального бедствия, как употребление наркотических веществ, а также снижение количества людей, участвующих в этом процессе.

Как уже говорилось ранее, применение профилактических методов наиболее целесообразно и эффективно среди детей и подростков. Именно они представляют наиболее обширную условную группу риска. Кроме того, очень важно в раннем возрасте обеспечить граждан информационной базой о вреде ПАВ и их опасности.

Информация по профилактике наркозависимости среди подростков должна соответствовать нескольким общепринятым принципам:

• Должна быть позитивной без тени отчаяния и безвыходности;
• Предлагать простой и понятный вывод из всей предложенной информации;
• Наглядно демонстрировать трагические последствия применения наркотических веществ;

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#Неделя_профилактики_употребления_наркотических_средств
#зож
#здоровье