Главная Беседа на тему "Что такое угарный газ, чем он опасен и как его обнаружить?"
Беседа на тему "Что такое угарный газ, чем он опасен и как его обнаружить?"
02.03.2023 15:56

Медперсонал отделений противотуберкулезного диспансера проводят беседы и лекции на тему опасности угарного газа.

Угарный газ (окись углерода, или монооксид углерода, химическая формула СО) – газообразное соединение, образующееся при горении любого вида.

Места, где возможно образование опасных для людей концентраций этого химического соединения: - в помещениях котельных, возле котлов тепловых, технологических электростанций; - в жилых, дачных домах, где используются печи, камины, работающие на твердом топливе; - в домах, квартирах с автономным газовым отоплением, с кухонными газовыми плитами, колонками, бойлерами; - в частных гаражах, индивидуальных боксах; закрытых, в том числе подземных автостоянках, паркингах; - в помещениях, отапливаемых печами типа «буржуек», «булерьянов», газовыми отопительными приборами с открытым огнем. Причиной образования опасных концентраций угарного газа на таких объектах может быть как сам процесс тления, горения разных видов топлива, так и выход из строя, неправильное функционирование, нарушения требований эксплуатации печей, дымоходов, вентиляционных вытяжных систем, а также рано закрытые заслонки, не удаленные из топок не прогоревшие до золы дрова, уголь, торфяные брикеты.

Что происходит при попадании СО в организм? После попадания в дыхательные пути молекулы угарного газа сразу оказываются в крови и связываются с молекулами гемоглобина. Образуется совершенно новое вещество – карбоксигемоглобин, который препятствует транспортировке кислорода. По этой причине очень быстро развивается кислородная недостаточность. Самая главная опасность – угарный газ невидим и никак не ощутим, он не имеет ни запаха, ни цвета, то есть причина недомогания не очевидна, ее не всегда удается обнаружить сразу. Монооксид углерода невозможно никак почувствовать, именно поэтому второе его название – тихий убийца.

Помните – угарный газ коварен, он действует быстро и незаметно, поэтому жизнь и здоровье зависят от своевременности принятых мер.

Берегите себя и своих близких!

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#Отравление_угарным_газом