Главная Олег Кара-Монгуш, главный врач Противотуберкулезного диспансера: “Медики отмечают, что резкое ухудшение реакции может наблюдаться и при незначительной концентрации алкоголя”.
Олег Кара-Монгуш, главный врач Противотуберкулезного диспансера: “Медики отмечают, что резкое ухудшение реакции может наблюдаться и при незначительной концентрации алкоголя”.
07.03.2023 12:24

ПРОЧТИ и ПОДУМАЙ…

ВОЖДЕНИЕ И АЛКОГОЛЬ НЕ СОВМЕСТИМЫ!

Вождение в состоянии алкогольного опьянения (вождение в пьяном виде, вождение в нетрезвом виде, пьяное вождение, пьянство за рулём) — является серьёзным правонарушением в большинстве стран мира. Наказание зависит от степени превышения нормы алкоголя в крови, стажа или возраста водителя и даже типа транспортного средства, которым тот управляет (например, пьяный водитель автобуса будет наказан значительно строже, чем пьяный водитель простого легкового автомобиля). Также наказание значительно более строгое, если в результате вождения в нетрезвом виде есть пострадавшие. Наказание может состоять из штрафа в сочетании с тюремным заключением.

Алкоголь является для организма опасным ядом. Он влияет практически на все системы и органы, в большей степени концентрируясь в головном мозге, печени и поджелудочной железе. Накапливаясь в клетках, продукты распада этанола мешают человеку принимать взвешенные решения и быстро реагировать в экстренных ситуациях. Эти навыки особенно важны для водителей.

За рулем требуется максимальная концентрация и внимательность, ведь от соблюдения ПДД зависит жизнь водителя, пассажиров и пешеходов. Скорость реакции водителя - умение вовремя затормозить при появлении препятствия или смене цветов светофора. Даже несколько секунд промедления могут привести к трагедии, особенно при превышении скорости.

Многие интересуются, как влияет алкоголь на реакцию водителя. Спиртные напитки успокаивают и подавляют нервную систему. Это не может не влиять на механизмы восприятия и ответные реакции. Садясь за руль в нетрезвом состоянии, человек несет потенциальную угрозу для себя и окружающих.

Вождение автомобиля даже в легкой стадии опьянения является серьезным правонарушением. За это можно лишиться прав на 3 года.
Влияние алкоголя на реакцию водителя:
В случае аварийной ситуации ответ водителя на положение должен быть мгновенным. Однако у выпившего человека способность принятия решения резко снижается. На длину тормозного пути влияет несколько очень важных факторов.

Рассматривая вопрос: какое среднее время реакции водителя, стоит отметить, что скорость торможения трезвого человека составляет от 0,3 до 0,5 сек. В зависимости от количества выпитого алкоголя, оно может увеличиваться в 1,5-2, а то и в 6-8 раз. Ни о каком безопасном вождении говорить не приходится. Человек теряет драгоценные доли секунды, которые могут стоить жизни окружающим и ему самому.

Считается, что пьяный водитель намного опаснее уставшего или лихача. Когда на каком-то участке дороги трезвый человек превышает скорость, он все же в большей степени контролирует ситуацию. При крутых поворотах, перед пешеходными поворотами такой водитель успеет среагировать и вовремя затормозить. У пьяного же водителя появляется самоуверенность. Он считает, что ему все по плечу, а об опасности он не задумывается вовсе.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#отказоталкоголя
#зож