Главная Лекции и беседы на тему здоровья матери и ребенка
Лекции и беседы на тему здоровья матери и ребенка
09.03.2023 12:29

В рамках Недели здоровья матери и ребенка в отделениях для сотрудников противотуберкулезного диспансера и филиалов проводили лекции и беседы на тему здоровья матери и ребенка.

Туберкулез и беременность
Туберкулез, возникший у женщин во время беременности и в послеродовом периоде, протекает обычно тяжелее, чем выявленный до беременности. Туберкулез может возникнуть в любой период беременности, но чаще в первой половине.

Вспышки туберкулезного процесса в послеродовом периоде бывают чаще в первые 6 мес после родов. У женщин обнаруживаются различные формы туберкулеза легких, преимущественно ограниченные, в редких случаях диагностируется фиброзно-кавернозный туберкулез.
Симптоматика. Туберкулез легких, возникший в первый триместр беременности, не имеет характерных особенностей клинической картины. Такие симптомы туберкулезной интоксикации, как слабость, недомогание, снижение аппетита, похудание, могут объясняться токсикозом беременных, что затрудняет своевременную диагностику туберкулеза. Туберкулез у женщин во вторую половину беременности, несмотря на распространенный инфильтративный или казеозно-деструктивный процесс, часто протекает без существенных изменений в состоянии больной.
Беременным не проводят плановых профилактических флюорографических исследований легких. Туберкулез у них выявляют при обследовании в связи с жалобами на заболевание органов дыхания. При появлении таких жалоб акушер-гинеколог направляет беременную в ПТД, где ей проводят рентгенографическое исследование легких (флюорографии следует избегать из-за большей дозы облучения), исследование мокроты на МБТ, анализы крови, мочи. После рождения ребенка флюорографическое обследование проводят матери (2—4 исследования в течение первого года) и окружающим ребенка лицам.
Лечение. Туберкулез у беременных, а также у кормящих матерей лечат в туберкулезной больнице или санатории. Препараты назначают в оптимальных дозах, используя обычные методы их введения. При выборе лекарственных средств следует учитывать возможные побочные реакции на некоторые препараты в виде диспепсических расстройств, поэтому их не следует назначать беременным с токсикозом. Высказывается мнение о токсичном воздействии ряда препаратов на плод. Установлен эмбриотоксический эффект стрептомицина и канамицина, которые могут вызывать глухоту у детей, матери которых лечились этими препаратами в первую половину беременности. Не рекомендуется лечить беременных этамбутолом, этионамидом, рифампицином в связи с возможностью развития у плода уродст.
Дети, родившиеся у больных туберкулезом легких женщин, здоровы. Только в исключительных случаях может произойти внутриутробное заражение плода. Большинство инфицированных МБТ детей были заражены после родов при контакте с больной туберкулезом матерью. Поэтому грудное вскармливание новорожденных разрешается только матерям с неактивным туберкулезом, не выделяющим МБТ. Если новорожденный продолжает получать молоко матери, то по возможности мать не должна принимать противотуберкулезные препараты с тем, чтобы у ребенка правильно сформировался послевакцинный (БЦЖ) противотуберкулезный иммунитет. Новорожденным от больных туберкулезом матерей проводят вакцинацию БЦЖ так же, как и остальным детям. После вакцинации мать и ребенка разобщают на 6 нед, т. е. на срок формирования у ребенка противотуберкулезного иммунитета. При невозможности провести срочную изоляцию после вакцинации или в случае противопоказаний к проведению вакцинации ребенку назначают химиопрофилактику.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#Неделя_здоровья_матери_и_ребенка
#зож
#здоровье