Главная Женский алкоголизм
Женский алкоголизм
22.03.2023 09:03

ЖЕНЩИНЫ, ПРИСТРАСТИВШИЕСЯ К АЛКОГОЛЮ ИСПЫТЫВАЮТ ПОСТОЯННЫЙ ПСИХИЧЕСКИЙ ДИСКОМФОРТ.

Что последствия алкоголизма не столь страшны, пока половина человечества—женщины почти не причастны к алкоголю. Но когда женский алкоголизм получит распространение, то «нашим потомкам будет грозить полная гибель» - писал немецский врач: Э. Крепеллин.
Их мучает раскаяние, они постоянно мысленно осуждают свое поведение, укоряют себя за погубленную жизнь, разрушенную семью, плохое воспитание детей.

Настроение постоянно меняется, беззаботная эйфория сменятся угрюмой депрессией и, наоборот, по нескольку раз в день. То они веселы, то они плачут, кричат, бьют посуду, обвиняют всех в своих неудачах, то становятся злобно угрюмыми. У них быстро теряется критика к своему состоянию.

Находясь в состоянии опьянения, женщины не обращают внимания на свою внешность: одежда неряшлива, волосы взлохмачены, багрово-синюшное лицо.

Скромная сдержанная женщина становится развязной, циничной, зачастую бравирует своим поведением, вступает в беспорядочные половые связи. Женщины легче мужчин теряют контроль, состояние даже легкого одурманивания протекает тяжелее в нравственном и физическом отношении.

После алкогольных эксцессов настроение становится подавленным, общее самочувствие плохим, преследует постоянная усталость. Испорченное утренними отеками лицо теряет форму, здоровый цвет.
На лице выступают сосудистая сеточка и нездоровая краснота, а белки глаз темнеют от полопавшихся капилляров, появляются темные круги под глазами. Нарушение работы печени приводит к пожелтевшей коже.

Внешний вид женщины изменяется быстро и безвозвратно: лицо и тело увядают, волосы редеют и выпадают, крошатся и темнеют зубы. И даже, когда такая женщина прекращает употреблять алкоголь, следы, «былой жизни» невозможно ничем закрасить и скрыть.

Инна Седен, медсестра кабинета медпрофилактики Противотуберкулезного диспансера республики.