Главная Алкоголь и туберкулез
Алкоголь и туберкулез
26.04.2023 13:17

Врачи считают, что пациенты с туберкулезом, которые злоупотребляют алкоголем, представляют большую эпидемиологическую опасность для социума. Это связано не только с тем, что они являются источниками бактерий и создают угрозу для здоровья окружающих. Как правило, алкозависимые не заботятся о себе и благополучии тех, кто находится рядом с ними.

Ситуация усугубляется:
1. стремительной личностной деградацией;
2. несвоевременным получением квалифицированной врачебной помощи;
3.несоблюдением базовых правил личной гигиены;
4.отказом от комплексного лечения;
5.низкой мотивацией на прохождение терапии.

Пьяные распространяют микобактерии туберкулеза, не беспокоясь о том, что могут кого-то заразить. Часто их организм не воспринимает назначенные противотуберкулезные препараты, что связано с регулярным поступлением алкоголя.

Общая информация о заболевании

О сочетании туберкулеза и спиртного речь вообще не должна идти. Хроническую инфекцию вызывают бактерии Mycobacterium tuberculosis complex. Они поражают органы дыхания. Также могут негативно влиять на состояние костей, суставов, кожи, глаз, лимфатических узлов.

Возможные пути передачи болезни — воздушно-капельный, алиментарный и контактный.

Микобактерии туберкулеза очень устойчивы к влиянию разных факторов внешней среды. Они долгое время сохраняются в организме человека, почве, воде. Погибают при нахождении под прямыми солнечными лучами.

Проявляется недуг:
1. сильным кашлем;
2. повышением температуры тела;
3. кровохарканьем;
4. снижением работоспособности.

Чтобы подтвердить предварительный диагноз, врачи проводят флюорографическое обследование, просят пациента сдать лабораторные анализы.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#зож
#профилактика
#отказ_от_алкоголя

Аяна Макаровна Донгак, врач-терапевт Противотуберкулезного диспансера РТ.