Главная Как алкоголь влияет на течение болезни
Как алкоголь влияет на течение болезни
03.05.2023 15:35

Проведенные исследования показали, что у лиц, болеющих алкоголизмом, лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза фиксируется в два раза чаще. Это значит, что зачастую даже самые эффективные медикаменты не позволяют алкоголикам с туберкулезом улучшить свое самочувствие.

Также есть данные, согласно которым на учете в туберкулезных диспансерах больных алкоголизмом в три-пять раз больше, чем людей, не использующих алкоголь. Основная причина такой статистики — «оседание» в больнице пьющих лиц из-за низкой эффективности проводимого лечения.

Это заставляет задуматься. Если у вас диагностирована легочная патология, полностью откажитесь от спиртосодержащих напитков, тогда ваши шансы на выздоровление будут гораздо выше.

В подавляющем большинстве случаев туберкулез развивается на фоне прогрессирующего алкоголизма. Люди, смыслом жизни которых является спиртное, не задумываются о состоянии своего здоровья. Они практически не бывают трезвыми. Плохое самочувствие объясняют похмельем, использованием некачественного алкоголя. При этом они постоянно общаются с другими алкоголиками. Могут пить с ними из одной посуды, не зная, чем болеют «собутыльники».

Поэтому, когда алкозависимый заражается туберкулезом, он может долго не обращаться к доктору. На прием идет, только когда болезнь достигнет своего пика.

Амырта Монгуш, заведующий отделением лучевой диагностики Противотуберкулезного диспансера Тувы.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#зож
#профилактика
#отказ_от_алкоголя