Главная ВИЧ/СПИД: Все об иммунодефицитном заболевании у мужчин и женщин
ВИЧ/СПИД: Все об иммунодефицитном заболевании у мужчин и женщин
16.05.2023 10:38

Болезнь СПИД распространяется с большой скоростью. Ежегодно диагностируется около 2 млн. новых случаев заражения. Это означает, что именно такое количество людей теряет способность защищать себя естественным путем от инфекций и опухолей. Полностью вылечиться невозможно и вакцины не существует – факт, с которым приходится жить. Только профилактика СПИДа способна предотвратить заболевание. От момента заражения до развития последней стадии иммунодефицита может пройти около 10 лет. Возбудитель СПИДа – это вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Международное обозначение – HIV (human immunodeficiency virus).

Симптоматика заболевания
В зависимости от стадии заболевания симптомы СПИДа проявляются в разном сочетании и с разной интенсивностью. Стоит помнить, что при любых недомоганиях нужно обращаться за медицинской помощью. Это поможет на ранних стадиях правильно поставить диагноз и не потерять время, в течение которого вирус активно атакует иммунные клетки. Признаки СПИДа бывают следующие:

гриппоподобное состояние (лихорадка, боли в горле, головная боль, кашель);
тошнота и рвота без видимых причин;
ночное потение и частая гипертермия;
дерматит, кандидоз, онихомикоз;
воспаление лимфатических узлов;
потеря веса;
длительная диарея;
пневмония, герпес и туберкулез в анамнезе.
Признаки СПИДа у мужчин совпадают с женскими симптомами – различий нет. Опасность заболевания состоит в его коварности. На ранних стадиях привычные всем лихорадочные состояния и недомогания воспринимаются на уровне простуды с самостоятельным назначением лекарств. Признаки СПИДа у женщин могут проявляться интенсивнее только в плане молочницы.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#ВИЧ_СПИД
#профилактика