Главная Возрастные нормы артериального давления
Возрастные нормы артериального давления
19.05.2023 08:27

Показатели кровяного давления могут меняться на протяжении жизни. Иногда это связано с переездом человека в другой регион: организм приспосабливается к новым для него внешним условиям, поэтому давление может понижаться или повышаться в пределах 10 пунктов. Однако в большинстве случаев на изменение артериального давления влияет возраст.

С возрастом стенки сосудов становятся менее эластичными, а внутреннее их пространство уменьшается за счет различных отложений и «бляшек». Ответное сопротивление со стороны сосудов слабеет, и кровь сильнее растягивает их стенки.

Однако специалисты советуют не делать серьезную скидку на возраст во время измерения давления. У здорового человека допустимо повышение давления с возрастом – на 10–15 мм ртутного столба. Если наблюдается резкий скачок давления, то это связано не с возрастом, а скорее, с развитием заболевания сердечно-сосудистой системы, игнорировать которое опасно.

Средние возрастные нормы артериального давления у мужчин в молодом возрасте несколько выше, чем у женщин, что объясняется большей мышечной массой. Однако с возрастом показатели у представителей обоих полов становятся примерно одинаковыми. Изменение показателей с возрастом можно представить в виде следующей таблицы.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#Неделя_профилактики_повышения_артериального_давления
#зож
#ВсемирныйДеньБорьбысАртериальнымДавлением