Главная С 22 по 28 мая: Неделя профилактики заболеваний (в честь Всемирного дня щитовидной
С 22 по 28 мая: Неделя профилактики заболеваний (в честь Всемирного дня щитовидной
22.05.2023 08:14

Щитовидная железа — знакомая незнакомка. Вряд ли найдется хоть один человек, кто не слышал о ней или не знает где она расположена. Практически в каждой семье есть человек, у которого «что то с щитовидкой». Порой и болезни щитовидной железы выявляются окружающими, обратившими внимание на утолщение шеи.
Болезней щитовидной железы много. Роль щитовидной железы в развитии ребенка переоценить невозможно.

Зачаток щитовидной железы появляется на 3-4 неделе внутриутробного развития, а с 12-ой недели щитовидная железа плода начинает выполнять свою первую функцию — захват йода. С 14-16 недели развития плода начинают вырабатываться гормоны щитовидной железы. Итак, не достигнув даже половины своего внутриутробного развития, плод начинает обеспечивать себя гормонами щитовидной железы. Зачем и почему?

Гормоны щитовидной железы выполняют несколько функций. В первую очередь — это регулировка обмена энергии. Даже на поддержание температуры тела требуется энергия, которую в том числе обеспечивают гормоны щитовидной железы. Работа сердечно — сосудистой системы: частота сердечных сокращений, артериальное давление тоже зависят от гормонов щитовидной железы. И уж совсем невозможно переоценить роль щитовидной железы в работе нервной системы. Именно от ее гормонов зависят интеллект ребенка, память, восприятие, нервная возбудимость. Если сказать кратко, в человеческом организме нет ни одной функции, ни одного органа, чья функциональная активность не зависит от гормонов щитовидной железы.

Как выглядит щитовидная железа и где она находится?

Щитовидная железа представляет собой небольшой орган (всего 25-40 граммов), расположенный на передней поверхности шеи. Чуть выше железы расположен щитовидный хрящ, именно эта анатомическая близость и дала название органу. Железа состоит из двух долей (левая и правая) и перешейка, который их соединяет. Часто форму железы сравнивают с контуром бабочки.

Щитовидная железа вырабатывает два основных гормонов. Трийодтиронин (его можно запомнить как Т3) и тироксин (он же Т4). Трийодтиронин — это активный гормон, а Тироксин является гормоном запаса. Регулирует функцию секреции гормонов вышестоящая железа. Это гипофиз. Он вырабатывает гормон ТТГ (тиреотропный гормон) который контролирует выработку функцию щитовидной железы. Если гормонов (Т3 и Т4) достаточно, то ТТГ вырабатывается в среднем (физиологическом) количестве. Если щитовидная железа вырабатывает мало гормонов, то гипофиз дает дополнительное количество ТТГ (в анализе мы сможем увидеть его повышение, по сравнению с нормативным значением). И наоборот, если щитовидная железа вырабатывает очень много гормонов, то секреция ТТГ снижается в разы.


#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#Неделя_профилактики_заболеваний_эндокринной_системы
#зож
#ВсемирныйДеньЩитовиднойЖелезы