Главная Беседу о пользе йода организму провели маленьким пациентам детского отделения
Беседу о пользе йода организму провели маленьким пациентам детского отделения
23.05.2023 08:18

Какова роль йода для человека и что необходимо делать, чтобы избежать дефицита йода - рассказали детям детского отделения.

Ежедневное потребность в йоде:

Дети от 0 до 6 лет- 90 мкг
Дети школьного возраста (от 6 до 12 лет)- 120 мкг
Взрослые (старше 12 лет)- 150 мкг
Беременные и в период грудного вскармливания-200 мкг

Щитовидная железа или «щитовидка» — это симметричный небольшой орган на нашей шее, который имеет форму бабочки и отвечает за правильное функционирование тела. Умственные способности, сон и аппетит, физическая активность, масса тела, прочность костей скелета, работа сердца и других внутренних органов, половое развитие, состояние кожи и волос, способность выносить и родить здорового ребёнка – все это во многом зависит от её работы.

Особо важны гормоны щитовидной железы в период внутриутробного развития и первого года жизни, когда происходит формирование структур мозга, закладка будущего интеллекта. Головной мозг ребёнка наиболее чувствителен к дефициту йода. В организм плода йод поступает от матери, через плаценту. Когда мать получает недостаточное количество йода, будущий ребёнок тоже испытывает нехватку этого микроэлемента,- отметила в своём выступлении врач-педиатр.

Чтобы избежать дефицита йода рекомендовано использовать йодированную соль, и минимум трижды в неделю есть продукты с высоким содержанием йода (особенно морепродукты – морскую капусту и др.).

Здоровый образ жизни, соблюдение режима, правильное питание, разумное пребывание на солнце и регулярные осмотры – вот 5 составляющих здоровья щитовидной железы.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#Неделя_профилактики_заболеваний_эндокринной_системы
#зож
#ВсемирныйДеньЩитовиднойЖелезы