Главная Беседа на тему: "Йододефицит: признаки и профилактика"
Беседа на тему: "Йододефицит: признаки и профилактика"
25.05.2023 16:11

При слове йод первая мысль возникает о обычном антисептическом средстве, которое есть в аптечке практически каждой российской семьи. Между тем, йод – важная составляющая организма человека, недостаток которого ведет к серьезным медицинским последствиям.

Несмотря на то, что его количество в организме ничтожно мало, не более 20-30 мг, йод является незаменимым участником образования гормонов щитовидной железы. В этих гормонах нуждаются абсолютно все органы и системы организма, они влияют на белковый, жировой, углеводный обмен веществ и терморегуляцию. Достаточное количество йода обеспечивает человека энергией, как для физической, так и для умственной активности, способствует росту, развитию организма и восстановлению клеток.

Дети, испытывающие дефицит йода, часто болеют простудными заболеваниями, у них снижен аппетит, наблюдается быстрая утомляемость от физических нагрузок, низкая успеваемость. При развитии тяжелого гипотиреоза вследствие нехватки йода ребенок начинает отставать в физическом, умственном и психическом развитии, в самых тяжелых случаях может развиться кретинизм.

Выделяют несколько признаков йододефицита, которые можно объединить в группы: эмоциональные, иммунодефицитные, отёчные, гинекологические, кардиологические и гематологические. Наблюдая за своим здоровьем и прислушиваясь к своему организму, любой человек сможет вовремя выявить назревающую проблему и принять срочные меры её пресечения.

К группе эмоциональных признаков йододефицита относятся несвойственная для данного человека раздражительность, забывчивость, ухудшение внимания и реакции, затянувшееся депрессивное состояние, снижение жизненного тонуса, сонливость и общая вялость организма.

Иммунодефицитная группа включает в себя один главный признак - ослабление иммунитета и как следствие, особая подверженность инфекциям, простудным заболеваниям и развитие хронических заболеваний.

Отёки – также считаются одним из предвестников нехватки йода. Это касается как отёков вокруг глаз, так и всех остальных: руки, ноги и так далее. При этом употребление мочегонных препаратов для избавления от оттеков, только усугубляет состояние, многократно увеличивая вероятность привыкания и формирования зависимости от них.

Гинекологические признаки самой начальной стадии йододефицита объединяют в себе такие отклонения как нарушение менструального цикла, трещины сосков, а в запущенной стадии болезни речь может идти даже о бесплодии или наступлении раннего климакса.

Кардиологическая группа йододефицита: атеросклероз, аритмия, повышение нижнего давления. Для этих признаков характерным является тот факт, что лечение вышеперечисленных заболеваний может протекать без видимого результата, так как применение соответствующих препаратов, на фоне развивающегося йододефицита, уже не даёт должного и долговременного эффекта. То же самое касается и гематологических признаков (снижение уровня гемоглобина), когда назначаемые лечащими врачами лекарства будут оказывать минимальное действие. Наконец, самый яркий признак наличия у человека дефицита йода – это увеличение зоба. Но это уже говорит о прогрессирующем заболевании.

Проверить достаточно ли в организме йода может каждый человек, для этого необходимо перед сном обычным раствором йода на предплечье нанести три полоски различной интенсивности: от прозрачной до насыщенной. Если к утру впитается только прозрачная полоска, то организм не испытывает недостатка в йоде, если впитаются все три полоски, это будет свидетельствовать о недостатке микроэлемента.

Кроме того, принято обогащать йодом различные продукты, часто появляющиеся на столе, как правило, это соль, хлеб, хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, а также некоторые безалкогольные напитки. Все подобные продукты обязаны иметь соответствующую маркировку. Согласно рекомендациям ВОЗ в пищевые продукты добавляется от 10 до 30% суточной нормы йода, в частности йодированная соль содержит йод в количестве 40±15 мкг/г.

Считается, что привычка употреблять йодированную соль вполне может восполнить необходимое количество этого микроэлемента в организме. Однако следует помнить, что соль необходимо хранить на открытом воздухе, проверять её срок годности, и добавлять в уже приготовленную пищу или в конце приготовления.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#Неделя_профилактики_заболеваний_эндокринной_системы
#зож
#ВсемирныйДеньЩитовиднойЖелезы