Главная С 10 - 16 июля - Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин
С 10 - 16 июля - Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин
10.07.2023 16:01

Цель мероприятия:

Повышение осведомленности населения о рисках потребления алкоголя и травмах.
Повышение осведомленности населения об алгоритмах оказания первой помощи.
Смертность от внешних причин вызывает особую озабоченность общества, поскольку в большинстве случаев эти причины устранимы и, кроме того, в среднем, отличаются относительно низким возрастом смерти.

В этом классе причин смерти выделяется несколько групп внешних причин смерти. В частности, Росстат публикует показатели смертности от следующих групп внешних причин:

От случайных отравлений алкоголем;
От всех видов транспортных несчастных случаев, в том числе от дорожно-транспортных происшествий;
От самоубийств;
От убийств;
От повреждений с неопределенными намерениями;
От случайных падений;
От случайных утоплений;
От случайных несчастных случаев, вызванных воздействием дыма, огня и пламени.
Алкоголь – это яд, который действует на все системы организма. Помимо того, что он убивает самого человека, но также ставит под угрозу окружающих, при этом часто гибнут люди, ни разу не употреблявшие алкоголь.

Так, алкоголь вызывает и нарушение координации движения, и нарушение контроля за поведением. Однако алкогольные отравления не являются единственной и основной причиной смертности, обусловленной употреблением алкоголя. Травмы с летальным исходом, полученные в состоянии алкогольного опьянения, достаточно многочисленны и разнообразны: транспортная травма, термическая травма, различные виды механической асфиксии, отравления наркотическими веществами. Множество других причин включает в себя значительный процент убийств, самоубийств, преждевременную смертность от цирроза, сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, панкреатита, болезней органов дыхания, злокачественных новообразований.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#профилактикаалкоголизма
#отказоталкоголя
#Неделя_направленная_на_снижение_смертности_от_внешних_причин