Главная Чем опасно сочетание туберкулеза и диабета?
Чем опасно сочетание туберкулеза и диабета?
14.07.2023 15:07

При сочетании туберкулеза и сахарного диабета особое внимание следует уделять лечению обоих заболеваний, так как требуется одновременный прием противодиабетических и противотуберкулезных препаратов. Во избежание негативного влияния сахарного диабета на течение туберкулеза необходимо регулярно контролировать уровень глюкозы в крови, а также соблюдать все рекомендации по лечению туберкулеза.
Для того, чтобы вовремя обнаружить возможную проблему и не допустить тяжелого течения обоих заболеваний, пациентам с диабетом рекомендуется проходить регулярное обследование на туберкулез.

Влияют ли вредные привычки на течение туберкулеза?
Известно, что вредные привычки в целом негативно влияют на организм, поэтому очевидно их негативное воздействие и на такое заболевание, как туберкулез. Курение и злоупотребление алкоголем ослабляют иммунную систему, повышая риск развития туберкулеза. При этом курение само по себе оказывает повреждающее действие на легкие, а употребление алкоголя влияет на действие лекарственных препаратов, снижая их эффективность.
В противотуберкулезных организациях Вы можете получить психологическую поддержку, необходимую для отказа от вредных привычек, что положительно скажется на лечении и исходе заболевания.

Что делать, если вы беременны, и у вас выявили туберкулез?
В этом случае беременной следует встать на диспансерный учет не только в женской консультации по месту жительства, но и на диспансерный учет в противотуберкулезном диспансере. При этом будет обязательно организовано обследование на туберкулез лиц, проживающих вместе с беременной. Ведение самой беременности будет проходить совместно под контролем акушера–гинеколога и фтизиатра. Важно знать, что беременность не является противопоказанием для лечения активного туберкулеза, а успех зависит от правильного и своевременного приема лекарственных препаратов. Также следует помнить, что туберкулез не является показанием для прерывания беременности и сейчас есть все возможности сохранить беременность, получить адекватное лечение и родить здорового ребенка.

Источник: https://vk.com/nmrc.moscow

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#профилактикатуберкулеза
#туберкулез_диабет
#туберкулезизлечим