Главная Шенне Шожап: “Уметь жертвовать многим ради величия страны”
Шенне Шожап: “Уметь жертвовать многим ради величия страны”
04.09.2023 10:13

Медсестра противотуберкулезной службы республики Шенне Шожап, приняв серьезное решение помочь военнослужащим специальной военной операции, побывала весной в зоне боевых действий. Он более 10 лет трудится медицинской сестрой отделения терапии туберкулеза легких № 2 Противотуберкулезного диспансера Тувы.

О своей службе Шенне Анатолиевна рассказала в нашем интервью.

- Быть медиком ваша мечта или чей-то совет?
- Я конечно с детства мечтала о другой профессии, но когда выросла, решила, что медицина будет моим призванием. Все-таки выбор медицины — это выбор трудного пути. Работа в этой сфере требует не только глубоких знаний и умений, но и отзывчивости, чувства ответственности и желания оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

- Что привлекает вас в профессии человека в белом халате?
- Профессия привлекает современными технологиями, которые продолжают внедряться в лечение с каждым годом, также искренняя заинтересованность в самой сфере, то есть огромное желание знать все о том, как устроен человек, какие существуют современные методы лечения и т.д.

- Что подвигло вас поехать на зону боевых действий?
- Решила, что надо ехать и помогать, т.к. нехватка врачей сейчас везде идет.

- Как отнеслась ваша семья вашему столь серьезному решению?
- Я понимала и знала, что родные будут против, что не отпустят, но я все-таки решилась им сказать. О моем решении знали только мои дети, мои дочки. Они, конечно, поддержали меня, очень переживали, когда я не выходила на связь. Но я верила, что все будет хорошо.

- Ваше пожелание нашим землякам.
- Я хочу пожелать своим землякам счастья, сплоченности и мирного неба над головой. И никогда не опускать руки, как бы не была обстановка горяча. Нужно уметь жертвовать многим ради величия страны.

Отметим, что за оказание высококвалифицированной медицинской помощи военнослужащим и мирным жителям Луганской Народной Республики медицинской сестре палатной отделения терапии туберкулеза легких № 2 ГБУЗ РТ «Противотуберкулезный диспансер» Шожап Шенне Анатолиевне вручено Благодарственное письмо министра здравоохранения Республики Тыва.